Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии "новой церкви" Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанк"Объединительный собор" на Украине, инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем
Объединительный собор на Украине, инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем - Sputnik Литва
Подписаться
Церемония подписания прошла в Стамбуле, где отслужили молебен при участии главы "новой церкви"

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии "новой церкви" Украины, сообщает РИА Новости.

Президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
"Злого клоуна — в президенты". Как Порошенко попытается победить на выборах

Перед церемонией подписания в храме Святого Георгия в Стамбуле прошел молебен, в котором принял участие глава "новой церкви" Украины Епифаний.

На мероприятии также присутствовали президент Украины Петр Порошенко с женой Мариной, спикер Верховной рады Андрей Парубий, министр экономического развития Степан Кубив, министр обороны Степан Полторак и экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что киевские власти своими действиями в отношении "новой церкви" пытаются украсть Рождество у миллионов верующих своей страны.

Он также подчеркнул, что томос не имеет никакой канонической силы и является результатом политических и личных амбиций украинского руководства.

"Объединительный собор"

В Киеве 15 декабря по инициативе Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор". Его итогом стало избрание главы "новой автокефальной церкви" Епифания Думенко.

Патриарх Кирилл, архивное фото - Sputnik Литва
Патриарх Кирилл назвал "объединительный собор" в Киеве провалом

Позднее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал "объединительный собор" в Киеве "полным провалом". По его словам, объединение раскольников было легализовано незаконно — с разрешения патриарха Варфоломея, юрисдикция которого не распространялась на Украину.

Патриарх также отметил, что Киев и Вашингтон вмешиваются в дела канонической УПЦ, чтобы уничтожить последнюю, духовную связь между народами России и Украины. Он также подчеркнул, что международное сообщество никак не реагирует на прямое вмешательство украинского лидера в жизнь церкви.

Раскол

В октябре константинопольский патриархат объявил о начале процесса предоставления автокефалии УПЦ.

Старший научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин - Sputnik Литва
Лункин: на Украине создали "карманную" церковь администрации президента

Недавно Варфоломей направил письмо патриархам и архиепископам — главам поместных православных церквей с призывом признать "новую украинскую церковь".

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва в ответ заявил, что Польская церковь не признает раскольническую структуру, а "объединительный собор" не решил проблему раскола, а лишь еще больше усложнил ее.

Предоставление автокефалии также не поддерживает большинство граждан Украины.

Лента новостей
0