Лебедев: чаще всего хакерские атаки совершаются для кражи денег

© Photo : из личного архива автораАнатолий Лебедев - эксперт в области информационной безопасности
Анатолий Лебедев - эксперт в области информационной безопасности  - Sputnik Литва
Подписаться
Хакеры всегда умнее разработчиков, потому что последние в первую очередь ставят цель — создать систему, которая будет эффективно работать, считает эксперт Анатолий Лебедев
Лебедев: чаще всего хакерские атаки совершаются для кражи денег

Хакерские атаки чаще всего совершаются на системы, связанные с банковскими платежами, чтобы украсть деньги. Об этом заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ имени Баумана Анатолий Лебедев рассказал в интервью Радио Sputnik.

"Реально большинство атак осуществляются на финансовые приложения для того, чтобы просто украсть у людей деньги. Во-первых, хакеры всегда умнее, чем разработчики. Потому что нормальные разработчики прежде всего ставят перед собой цель эффективной работы системы. Потом появляются специалисты по информационной безопасности", — отметил эксперт.

По его мнению, должно быть равновесие между тем, что система хорошо работает, и тем, что она в безопасности.

"Люди, которые проектировали многоядерные процессоры, они добились повышения производительности на 30 процентов. Все было хорошо и замечательно, но люди, которые разбирались потом, обнаружили некие уязвимости, которые позволяют вытаскивать чувствительную информацию, в том числе ключи шифрования и так далее", — подчеркнул эксперт.

Лебедев с иронией отметил, что самый безопасный компьютер — это тот который отключен от питания, интернета и стоит в закрытом бункере.

Лента новостей
0