Спикер Сейма раскритиковал новогоднее обращение президента Литвы

© Sputnik/ Андрей БогдановПрезидент Литовской Республики Даля Грибаускайте и Председатель Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото
Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте и Председатель Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам Пранцкетиса, Грибаускайте просто придумала хорошо звучащую фразу, которую можно цитировать

ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис раскритиковал новогоднее поздравление президента республики Дали Грибаускайте.

Президент Литвы поздравила жителей республики с Новым годом - Sputnik Литва
Президент Литвы поздравила жителей республики с Новым годом

Ранее литовский лидер обратилась к жителям с последней для нее праздничной речью в качестве президента. В частности, Грибаускайте заявила, что республика преодолеет все, если не позволит "захватить себя властной неграмотности и агрессивному популизму".

В интервью Žinių radijas председатель парламента усомнился в искренности слов Грибаускайте.

"Я их (слова президента. — Sputnik) не принял. Я имею собственные убеждения и считаю, что мы должны преодолеть не воинственностью, а преодолеть спокойствием, преодолеть сотрудничеством, в достижении всего этого, а не поднимая флаги войны", — заявил Пранцкетис.

По его словам, Грибаускайте просто придумала хорошо звучащую фразу, которую можно цитировать.

"Я думаю, что иногда мы используем более яркую фразу, чтобы ее цитировали", — считает глава парламента.  

Также он задался вопросом, насколько актуально в целом намерение "победить популизм". По словам Пранцкетиса, популизм всегда был и есть, а на фоне выборов он усиливается.

 

Лента новостей
0