Многопоточные. Литва против "Северного потока – 2", но не его спонсоров

© Photo : Nord Stream 2 / Thomas EugsterСварка труб на борту судна Solitaire для "Северного потока - 2"
Сварка труб на борту судна Solitaire для Северного потока - 2 - Sputnik Литва
Подписаться
Литва последовательно и громко выступает против строительства газопровода "Северный поток-2". Но, как выясняется, вовсю развивает сотрудничество с компанией, которая этот проект финансирует.

Проект "литовское государство" хорош уже тем, что полностью отвергает все русское, даже русские пословицы и поговорки. Например, полностью опровергает фразу "дружба дружбой, а табачок врозь". Ибо все наоборот. Можно сколько угодно строить обиды, хлопать дверьми, играть в "кто кого перемолчит", но к обеденному столу, когда раздают вкусненькое, уж будьте уверены – Литва мимо рта не пронесет, пишет автор Радио Sputnik Петр Малеев.

Судно Pioneering Spirit на пути в район укладки газопровода, Северный поток- 2 - Sputnik Литва
Обокрасть, чтобы напугать: что скрывают противники "Северного потока – 2"

Понятно, что российская труба жутко токсична, экологически невыгодна, политически безграмотна, геополитически несостоятельна и вообще вызывающе брезглива и бессердечно холодна. Особенно к тем странам, которых она не касается. А тут мимо Литвы собираются плыть потоки тоталитарного газа. И прибалтийские ребята не очень хотят опровергать еще и китайские поговорки, понимая, что если долго смотреть на потоки, скорее сам окоченеешь, чем трупа врага дождешься.

Поэтому давно и настоятельно Вильнюс не выключает громкоговоритель, увеличивая громкость каждый раз, когда у мирового сообщества начинают прикрываться веки от усталости. Стоит на страже интересов бойкий, стойкий часовой. Если в море где-то шорох – сразу бьет по батарее. С русскими – все понятно, наши прибалтийские крики им, садистам, только в радость. Поэтому расчет на тех европейцев, которые касаются или намерены прикоснуться к трубе.

И тут какие-то подозрительные журналисты нашли какие-то подозрительные утечки. И не в этой злосчастной трубе, а в литовских принципах. Выяснилось, что Литва широко распахивает двери финской компании Fortum. Весело с ней сотрудничает, сжигая всякое и неся тепло в литовские семьи. А компания эта несет не только тепло, но и косвенно финансирует эту страшную трубу.

Линас Линкявичюс принял участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва
Вильнюс не центр мира: главу МИД Литвы постигло страшное разочарование

Что особенно неприятно – что за этим внимательно следят американцы. Настолько внимательно, что как-то проглядели это сотрудничество – то ли в Twitter никто не написал, то ли в Instagram никто информацию не выложил. А теперь, когда журналисты выяснили – точно заметят. Еще и пригрозят за многопоточность.

Что делать? Отказываться от финских денег? Пронести мимо рта? Не в литовской традиции. Лучше тихонечко запихать за щеку, подальше. Так, чтоб можно было орать. И срочно готовить новый пакет разоблачений коварства трубы. Громко, но не открыто, чтоб не выпало. Не каркать, а повыть. Протяжно, звонко и уныло. Пусть другие морщатся. Главное, чтоб никто не обратил внимания, что там за щекой.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Многопоточные. Литва против Северного потока – 2, но не его спонсоров - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0