Шмелев: в Литве за "шпионаж в пользу РФ" могут арестовать любого

© Photo : из личного архиваРуководитель центра внешней политики России института экономики РАН Борис Шмелев
Руководитель центра внешней политики России института экономики РАН Борис Шмелев                     - Sputnik Литва
Подписаться
Арестованные не принадлежат к политической и бизнес-элите, они оказались подозреваемыми совершенно случайно, считает эксперт Борис Шмелев
Шмелев: в Литве за "шпионаж в пользу РФ" могут арестовать любого

Глава Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) Дарюс Яунишкис не раскрыл, действительно ли Вайдас Прунскус, являющийся сыном бывшего премьера Литвы Казимиры Прунскене, арестован по подозрению в "шпионаже в пользу России". В эфире национального телевидения Яунишкис отказался отвечать на вопросы об этом и заявил, что не будет ни подтверждать, ни опровергать эту информацию.

Глава ДГБ Дарюс Яунишкис - Sputnik Литва
Глава ДГБ отрицает связь между "делом шпионов" в Литве и помощью премьеру

В интервью Sputnik Литва руководитель Центра внешней политики института экономики РАН Борис Шмелев рассказал, что страны Балтии стараются быть в первых рядах в борьбе против "империалистической" России.

"Те люди, которые арестованы или подозреваются в шпионской деятельности, не принадлежат ни к каким-то политическим лидерам Литвы и даже к бизнес-элитам. Скорее всего, это все связано с общей кампанией психоза в отношении России, которая сейчас захватила всю Европу, и, естественно, в этой кампании страны Балтии, в том числе и Литва, идут в первых рядах. Это естественно, поскольку постольку страны Балтии, в том числе и Литва, хотят отличаться, они хотят быть на виду, они хотят доказать, что очень нужны Западу в этой борьбе с якобы империалистической Россией, и поэтому раздувается этот психоз", — заявил эксперт.

По словам Шмелева, литовским властям все равно, кого арестовывать, для них не играет роли даже возраст подозреваемого.

"Я думаю, что здесь исходят из того, что подвернулись под руку эти люди, поэтому они были обвинены во всех этих грехах. 71 год или 79 лет — здесь это никакого значения не имеет. В той большой политической игре, которая развязана против России, такие мелочи, как возраст обвиняемого в таких грехах роли, не играют", — заявил эксперт.

Лента новостей
0