США выделят Украине миллионы долларов после инцидента в Керченском проливе

© Photo : Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкЗадержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи, архивное фото
Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон окажет поддержку Киеву совместно с Литвой и Великобританией, которые также пообещали увеличить военную помощь

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. США намерены выделить дополнительную помощь Военно-морским силам Украины в размере десяти миллионов долларов после инцидента в Керченском проливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепартамента Роберта Палладино.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Литва
ЕС отказался наказывать Россию за инцидент в Керченском проливе

По его словам, решение Госдепа одобрил конгресс. Палладино подчеркнул, что США окажут поддержку Украине совместно с Литвой и Великобританией, которые также пообещали увеличить помощь в области безопасности страны.

Кроме того, Вашингтон призвал Москву вернуть Киеву задержанные в ходе инцидента военные корабли и отпустить арестованных моряков, а также "держать Керченский пролив и Азовское море открытым для транзита в украинские порты и из них, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды".

Инцидент в Керченском проливе

В конце ноябре три военных корабля ВМС Украины нарушили государственную границ России, войдя в ее временно закрытую акваторию. Они продолжили путь к Керченскому проливу. На протяжении нескольких часов военные суда совершали опасные маневры и не выполняли требования российских властей.

Президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Порошенко назвал войной инцидент в Керченском проливе

Украинские корабли были задержаны и доставлены в порт Керчи. На борту находились 24 военнослужащих, в том числе и два сотрудника СБУ. Все они задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Как рассказали в ФСБ, во время инцидента в Керченском проливе находилось большое количество гражданских судов. Помимо этого во время обыска задержанных кораблей спецслужбы обнаружили артиллерийские установки, которые были заряжены и находились в боевой готовности.

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент провокацией украинского президента Петра Порошенко, которая связана с его низким рейтингом в преддверии выборов на Украине. Также Путин отметил действия российских пограничников, заявив, что они выполняли свой долг по защите государственной границы.

Новые антироссийские санкции Литвы

Литва стала единственной страной ЕС, которая ввела санкции против России на фоне инцидента в Керченском проливе. Об этом объявила президент республики Даля Грибаускайте во время своего визита в Киев.

Президентский Дворец в Вильнюсе  - Sputnik Литва
Советник Грибаускайте сравнил Литву с малярийным комаром

Литовский лидер утверждала, что Москва якобы "угрожала ее министрам", однако не привела никаких подробностей или доказательств.

Вильнюс внес в "черный список" нескольких россиян, участвовавших в задержании нарушителей. Позднее Сейм принял резолюцию, в которой призвал Европу к введению более "эффективных и широких" санкций против России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия даст зеркальный ответ на действия Вильнюса.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Вильнюс нагнетает обстановку, лишь бы "укусить Россию", но "укусы эти — комариные".

Лента новостей
0