Андрюс Гуджюс и Рута Мейлутите стали лучшими спортсменами года Литвы

© Photo : facebook / Mindaugas GlinskisАндрюс Гуджюс - лучший спортсмен Литвы, LTeam Awards 2018
Андрюс Гуджюс - лучший спортсмен Литвы, LTeam Awards 2018 - Sputnik Литва
Подписаться
В вильнюсском концертном зале Compensa накануне прошла церемония награждения главной спортивной премии Литвы — LTeam Awards 2018. Лучшими спортсменами по итогам уходящего 2018 года стали Андрюс Гуджюс и Рута Мейлутите

ВИЛЬНЮС, 21 дек – Sputnik. Легкоатлет Андрюс Гуджюс выиграл главную номинацию "Спортсмен года" второй год подряд. В прошедшем сезоне он выиграл золото чемпионата Европы и занял второе место в общем зачете "Бриллиантовой лиги".

В борьбе за престижное звание Гуджюс опередил пловца Данаса Рапшиса, тяжелоатлета Жигимантаса Станулиса, а также гребцов Артураса Сейю и Миндаугаса Гришкониса.

Мейлутите и Рапшис принесли Литве еще две медали на ЧМ по плаванию в Китае - Sputnik Литва
Мейлутите и Рапшис принесли Литве еще две медали на ЧМ по плаванию в Китае

"Спортсменкой года" названа пловчиха Рута Мейлутите. Хотя в 2018 году "золотой рыбке" Литвы и не удалось похвастать большими победами, тем не менее серебро с последнего мирового первенства в китайском Ханчжоу она привезла и остается одной из самых любимых спортсменок страны. В борьбе за звание самой-самой Рута опередила легкоатлетку Ливету Ясюнайте (бронза на ЧЕ-2018 в метании копья) и велогонщицу Симону Крупецкайте (бронза на ЧМ-2018 в кейрине).

Номинацию "Мужская команда года" выиграл квартет гребцов — Роландас Машчинскас, Саулюс Риттер, Довидас Немеравичюс и Ауримас Адомавичюс. В четверке парной в Глазго они стали вице-чемпионами Европы-2018.

И в номинации "Женская команда года" главный приз достался представителям академической гребли. Это Милда Вальчукайте и Иева Адомавичюте, которые в двойке парной выиграли бронзу ЧЕ-2018 в Глазго.

"Тренером года" среди мужчин назван Вацлавас Кидикас — наставник дискобола Андрюса Гуджюса. В женской номинации эту награду выиграла наставница пловца Данаса Рапшиса — Ина Пайпелене.

© Photo : Kūno kultūros ir sporto departamentas prie Lietuvos Respublikos VyriausybėsПлакат церемонии главной спортивной премии Литвы — LTeam Awards 2018
Андрюс Гуджюс и Рута Мейлутите стали лучшими спортсменами года Литвы - Sputnik Литва
Плакат церемонии главной спортивной премии Литвы — LTeam Awards 2018

Номинация "Прорыв года" досталась байдарочнику Артурасу Сейе. За прошедший год 22-летний спортсмен собрал целый ряд наград — серебро ЧЕ-2018 в Белграде и ЧМ-2018 в португальском Монтемор-у-Велью, а также золото юниорского мирового первенства в Пловдиве. И это все не считая призовых мест на этапах Кубка мира и в других престижных турнирах.

Все награды присуждались в соответствии с решениями Национального олимпийского комитета Литвы, а также ассоциаций спортсменов и тренеров республики. Их мнение составляло 70 процентов общего решения, еще 30 процентов дало голосование общественности.

Только в номинации "Самый популярный спортсмен года" победитель определялся исключительно народным голосованием. И таковым стал лучший профессиональный боксер Литвы Эгидиюс Каваляускас. Правда, сам обладатель титула Интерконтинентального чемпиона по версии WBO в полусреднем весе на церемонии не присутствовал, но с помощью видеосвязи поблагодарил всех за выбор в его пользу.

Одним из наиболее эмоциональных моментов вечера стало вручение олимпийской бронзовой медали легкоатлетке Аустре Скуйите. В 2012 году на Играх в Лондоне она заняла пятое место в семиборье, но позже из-за положительных допинг-проб были дисквалифицированы стоявшие выше украинская и российская легкоатлетки. И вот спустя шесть с лишним лет Скуйите получила заслуженную медаль. Спортсменка даже расплакалась, поскольку собравшиеся в зале Compensa по достоинству оценили результат Аустры и устроили ей овацию.

Лента новостей
0