В Литве бастующие учителя покинули здание Минобразования

© Sputnik / Владислав АдамовскийВ Вильнюсе прошла массовая акция солидарности с бастующими учителями “Последний звонок”
В Вильнюсе прошла массовая акция солидарности с бастующими учителями “Последний звонок”  - Sputnik Литва
Подписаться
Педагоги ночевали в ведомстве с конца ноября, они подчеркивали, что не покинут его, пока не будут выполнены их требования

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Бастующие учителя покинули здания Министерства образования и науки Литвы, сообщает LRT.

В Вильнюсе прошла массовая акция солидарности с бастующими учителями “Последний звонок” - Sputnik Литва
Хотели как лучше, вышло странно: забастовка учителей в Литве провалилась

До сегодняшнего дня в ведомстве оставалось около 15 педагогов.

Учителя ночевали в здании министерства с 28 ноября. Они заявляли, что не покинут его до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Председатель Профсоюза работников образования Андрюс Навицкас заявил, что педагоги покидают здание в приподнятом настроении. По его словам, отношения с министерством улучшились, идет диалог.

"Я думаю, что мы решили часть проблем, связанных с штатной оплатой труда, есть много нерешенных вопросов. Но мы верим, что при таких отношениях у нас будет все хорошо, и после Нового года придется принять множество решений, не легких, как финансовых, так образовательных вопросов", — заявил он.

Навицкас сообщил, что решение о продолжении забастовки будет объявлено позже, однако добавил, что это также зависит от действий правительства.

Митинг работников образования и просвещения - Sputnik Литва
В Литве самоуправления выделят неиспользованные средства на помощь учителям

На пресс-конференции временно исполняющий обязанности министра образования и науки Рокас Масюлис заявил, что завершение забастовки не означает конец переговоров и дискуссий.

"Мы всегда стараемся оценить все группы общества, забастовка поспособствовала тому, что процессы начали идти быстрее, чем могли бы двигаться. Не хотелось бы, чтобы учителя бастовали, хотелось бы, чтобы учителя работали в школах", — сказал он.

Забастовка учителей

Бессрочная забастовка педагогов началась 12 ноября. Учителя требуют повышение штатной оплаты труда, ее четкой регулирование, а также снижение нагрузки.

Вадим Воловой - Sputnik Литва
Воловой: забастовка учителей бьет по имиджу социальной политики Литвы

На прошлой неделе количество бастующих учителей сократилось. По последним данным министерства, в забастовке принимают участие 200 учителей из 32 школ.

В бюджете на 2019 год на сектор образования выделили на 185 миллионов евро больше, чем в бюджете на текущий год. Чуть более 49 миллионов было отдано на зарплаты учителям, однако требования бастующих учителей не были в полной мере учтены.

Также Сейм утвердил поправки президента Литвы Дали Грибаускайте об изменении порядка штатной оплаты труда педагогов.

Лента новостей
0