Воловой: забастовка учителей бьет по имиджу социальной политики Литвы

© Фото: из архива Вадима ВоловогоВадим Воловой
Вадим Воловой - Sputnik Литва
Подписаться
Руководству республики необходимо решить проблему с митингующими преподавателями и принять бюджет страны на следующий год, только после этого можно будет говорить о позитивных тенденциях, считает политолог Вадим Воловой
Воловой: забастовка учителей бьет по имиджу социальной политики Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала бюджет Фонда социального страхования (Sodra) на 2019 год. Предполагается, что доходы фонда в будущем году составят 4,455 миллиарда евро, а расходы — 4,032 миллиарда евро.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Президент Литвы подписала бюджет Sodra на 2019 год

Больше всего денег планируется выделить на выплаты пенсий — свыше 3,1 миллиарда евро.

В интервью Sputnik Литва доктор политических наук Вадим Воловой отметил, что перед тем, как окончательно оценить социально-экономическую политику литовского правительства, необходимо дождаться утверждения бюджета страны.

"Для того чтобы дать окончательную оценку социальной политике правительства, нужно будет посмотреть, что, во-первых, будет с бюджетом, утвердят его или не утвердят, а если утвердят, то как заработает налоговая реформа в целом. И реформа социальной системы. После этого можно будет делать более определенные выводы относительно того, насколько успешна социально-экономическая политика правительства, его борьба с бедностью и тому подобное. Если население отреагирует на это положительно, то тогда можно сказать, что, по крайней мере, тенденция начинает формироваться положительная", — заметил политолог.

Кроме того, по словам Волового, руководству республики следует решить проблему бастующих учителей.

"Дождемся бюджета и начала следующего года, чтобы посмотреть, как все это будет работать. И, в конце концов, нужно как-то завершить эту проблему с учителями, потому что ничто не бьет так по имиджу социально-экономической политики правительства, даже при всех возможных ее плюсах, как вся эта история", — заключил он.

Лента новостей
0