Власти Литвы "ради экономии" хотят уничтожить собрание уникальных книг

CC BY-SA 3.0 / wikipedia / Alma Pater / Медицинская библиотека Литвы
Медицинская библиотека Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский Минздрав хочет сэкономить полмиллиона евро на библиотеке, при этом тратя деньги на публично критикуемые проекты

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. В Сейме призвали премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса предотвратить ликвидацию Медицинской библиотеки в Вильнюсе, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Председатель профсоюза работников образования  Андрюс Навицкас - Sputnik Литва
Премьер Литвы должен извиниться перед учителями, заявил глава профсоюза

Член Сейма Юозас Олекас заявил, что собранное в библиотеке уникальное письменное и культурное наследие имеет важное значение для науки, образования и отечественной медицины.

Ликвидировать библиотеку предложили в Министерстве здравоохранения, чтобы сэкономить 0,54 миллиона евро на ее содержании.

"Все же деньги находятся даже на публично критикуемые медиками проекты, например "Предотвращение коррупции в секторе здравоохранения", на который Министерство здравоохранения выделило 1,74 миллиона евро. А Медицинская библиотека очень важна для медицинской науки и для всего медицинского сообщества", - сказал Олекас.

Парламентарий напомнил Сквернялису, что тот обещал перенести Медицинскую библиотеку в район Сантаришкес, где под нее отведено около пяти тысяч квадратных метров площади. Однако по "необъяснимым причинам" развитие библиотеки не ведется.

Лента новостей
0