Гилис: русская онлайн-школа в Латвии поможет соотечественникам

© из личного архива автораГилис Вадим
Гилис Вадим - Sputnik Литва
Подписаться
Программа в недавно открывшейся школе предназначена для старшеклассников, а обучение совершенно бесплатно, рассказал политолог Вадим Гилис
Гилис: русская онлайн-школа в Латвии поможет соотечественникам

В Латвии открылась первая онлайн-школа для обучения на русском языке. Об этом на своей странице в Facebook написал инициатор проекта, политолог и публицист Вадим Гилис.

Онлайн-семинары проходят в Риге, Резекне и Даугавпилсе. Для детей старших классов преподают педагоги из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Первые занятия в школе состоялись в прошлую субботу.

В интервью Sputnik Литва Гилис рассказал, что идея создать онлайн-школу появилась в связи со сложившейся в Латвии ситуацией с образованием на русском языке.

"Мне хотелось, чтобы в этой онлайн-школе для наших детей из русских школ преподавали русские педагоги. Спустя какое-то время у меня получилось связаться с СПбГУ. Там поддержали идею и где-то полгода мы ее разрабатывали, оформляли, писали программы и так далее. <…> Это абсолютно бесплатно для школьников. Изначально мы решили, что никакой платы за это взиматься не должно. Это должна быть помощь соотечественникам", — заявил политолог.

Гилис исключил возможность каких-либо репрессий, так как этот проект не несет угрозы для безопасности Латвии.

Лента новостей
0