В Страсбурге произошла стрельба, есть жертвы

© AFP 2023 / ABDESSLAM MIRDASSНа месте стрельбы в Страсбурге, Франция, 11 декабря 2018 года
На месте стрельбы в Страсбурге, Франция, 11 декабря 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
Как сообщили СМИ, стрелявший скрылся с места происшествия на захваченном такси. Полиции известна личность злоумышленника

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. В Страсбурге произошла стрельба, есть пострадавшие и жертвы, сообщает РИА Новости.

Во вторник вечером неизвестный открыл огонь из автоматического оружия в центре города, недалеко от рождественской ярмарки, которая ежегодно собирает большое количество местных жителей и туристов.

По последним данным, три человека погибли, 12 ранены, шесть из них находятся в критическом состоянии.

МВД Франции призвало людей оставаться дома. Также был перекрыт вход в Европарламент, депутатов не выпускали из здания. Портал France Info сообщил, что в больницах активировали чрезвычайный протокол, который применяют во время терактов или катастроф.

По данным СМИ, стрелявший скрылся с места происшествия на захваченном такси. Водитель сообщил полиции, что мужчина был ранен в перестрелке.

Позднее правоохранительные органы заявили, что им известна личность злоумышленника. Он числился в реестре лиц, представляющих угрозу французской госбезопасности, так называемых fiche S. Подозреваемый также привлекался к ответственности за нарушение закона в Германии.

В частности, он был осужден за вооруженное нападение и приговорен к тюрьме.

Кроме того, в полиции рассказали, что во вторник утром открывшего стрельбу мужчину должны были арестовать по делу об убийстве, однако дома его не обнаружили. В ходе обыска у него нашли гранаты.

Для поисков подозреваемого мобилизованы 350 силовиков, задействованы два вертолета.

К расследованию приступило антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа. Премьер-министр Эдуар Филипп активировал межминистерский кризисный центр. В стране объявили наивысший уровень угрозы теракта.

В МИД Литвы заявили, что граждане балтийской республики не пострадали в перестрелке.

Лента новостей
0