Карбаускис узнал, кого проверят спецслужбы Литвы по просьбе премьера

Подписаться
Лидер правящей партии заявил, что литовский премьер обоснованно обратился к спецслужбам

ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Председатель правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что видел список лиц, в отношении которых премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис организовал проверку спецслужб, сообщает LRT.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы заподозрил консерваторов в "связях с Москвой"

Карбаускис рассказал, что видел документы с грифом "секретно", которые доказывают, что Сквернялис обратился к спецслужбам обоснованно. Он заявил, что в секретных бумагах перечислены лица, которые угрожают национальной безопасности.

Лидер СКЗЛ подчеркнул, что спецслужбы должны максимально ответственно отреагировать на обращение премьера.

"Я думаю, что премьер-министр не является сотрудником этих служб, он не знает, как службы информируют друг друга, но сам, получив такую информацию, обратился ко всем службам. Я бы тоже так сделал", — поддержал Сквернялиса лидер правящей партии.

Ранее стало известно, что литовский премьер-министр обратился к спецслужбам из-за возможного "влияния Кремля" на оппозиционную партию "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ).

Также Сквернялис заявил, что у консерваторов может быть готов план по свержению правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы".

Лидер консервативной партии Габриэлюс Ландсбергис назвал такое заявление безответственным. Он также отметил, что, когда премьер привлекает к своей "истерике" спецслужбы, становится "уже не так смешно".

Лента новостей
0