Зуокас попробует стать мэром Вильнюса в четвертый раз

© Sputnik / Владислав АдамовскийАртурас Зуокас, 6 декабря 2018 года
Артурас Зуокас, 6 декабря 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
В случае успеха на муниципальных выборах литовский политик пообещал в первую очередь заняться проблемой городского транспорта

ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас объявил, что в четвертый раз собирается бороться за кресло градоначальника литовской столицы.

Об этом политик сообщил в четверг во время пресс-конференции на остановке общественного транспорта.

По словам Зуокаса, одна из его главных задач в случае победы на муниципальных выборах — сделать бесплатным общественный транспорт для жителей Вильнюса, как это сделано в другой балтийской столице — Таллине.

Как отметил экс-мэр, именно транспорт является одной из наиболее проблемных сфер в главном городе Литвы. Если ситуацию удастся урегулировать, то в столице станет меньше пробок, воздух улучшится, а уровень шума снизится. Кроме того, некоторым группам жителей Вильнюса, в частности пенсионерам, будет проще перемещаться. 

Депутат Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Титов отказался от депутатского мандата ради участия в выборах

Также Зуокас пообещал открыть минимум четыре центра для детей и молодежи в разных районах столицы и продолжить проекты, которые не успел реализовать во время предыдущих сроков мэра.

В случае успеха на выборах политик собирается объявить новый конкурс на строительство национального стадиона и отделить его от других объектов, которые будут строиться на деньги из фондов Евросоюза (ЕС).

Зуокас был мэром Вильнюса три срока — в 2000–2003, 2003–2007 и 2011–2015 годах. Сейчас он является членом городского совета Вильнюса и председателем Литовского союза свободы. Во время прошлых выборов он проиграл нынешнему градоначальнику — Ремигиюсу Шимашюсу.

© Sputnik / Владислав АдамовскийАртурас Зуокас, 6 декабря 2018 года
Зуокас попробует стать мэром Вильнюса в четвертый раз - Sputnik Литва
Артурас Зуокас, 6 декабря 2018 года
Лента новостей
0