Президент Литвы вошла в рейтинг самых влиятельных женщин по версии Forbes

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖДаля Грибаускайте в Лапландии, архивное фото
Даля Грибаускайте в Лапландии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Грибаускайте опередила главу европейской дипломатии Федерику Могерини и свою коллегу из Эстонии, однако не попала в первую половину списка

ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте попала в список самых влиятельных женщин в 2018 году по версии американского журнала Forbes.

В этом году она заняла 63-ю строчку рейтинга, опередив верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини и президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которые заняли 67-ю и 76-ю позиции соответственно.

Также в список вошла глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина. У нее 49-е место в рейтинге.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в резиденции Санта-Клауса в Лапландии с детьми из многодетных семей - Sputnik Литва
Президент Литвы отправилась в Лапландию с детьми из многодетных семей

Самой влиятельной женщиной мира в этом году Forbes признал канцлера Германии Ангелу Меркель. Второе место заняла премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а третье — директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Рейтинг женщин, влияющих на мировую политику, публикуется журналом Forbes ежегодно с 2003 года. Грибаускайте включили в этот список впервые в 2016 году, тогда она заняла 72-е место. В прошлом году литовский лидер оказалась на 68-й строчке рейтинга.

Лента новостей
0