Эксперты рассказали, почему продукты из Литвы за рубежом стоят дешевле

CC0 / pixabay / Рост цен
Рост цен - Sputnik Литва
Подписаться
Продукты литовских производителей продают за границей по более низким ценам из-за масштабов рынка и более дешевой конкурирующей продукции из других стран

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Эксперты в сфере экономики и промышленности рассказали, почему странам Балтии приходится продавать продукты за рубежом дешевле, чем в регионе, сообщает LRT.

Мясная продукция на рынке, архивное фото - Sputnik Литва
В Каунасе не пустили на прилавки более девяти тонн небезопасных продуктов

На прошлой неделе депутат Сейма Аушра Малдейкене заявила, что литовская молочная продукция за границей стоит дешевле. Она отметила, что литовские предприятия покрывают экспорт за счет высоких цен на внутреннем рынке.

После заявления Малдейкене в социальных сетях пользователи поделились замечаниями о том, что литовская минеральная вода и пиво за рубежом действительно стоят дешевле, чем в Литве.

Президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис заявил, что такая ситуация создается под воздействием законов рыночной экономики.

"Тот же продукт в литовском магазине и в какой-нибудь крупной торговой сети Франции или Великобритании, чьи рынки больше в десятки раз, может стоить по-разному. В странах рыночной экономики влияние на цену оказывает количество продукции, также огромную роль играет срок действия контракта между поставщиком и трейдером", — сказал Даргис.

Он также отметил, что латвийские и эстонские производители также продают свою продукцию за рубежом по более низким ценам.

Супермаркет - Sputnik Литва
Экономисты оценили выгоду для литовцев от продовольственных купонов

Экономист Вильнюсского университета Юстас Мундейкис отметил, что зависимость цены от масштаба торговли вызывает недоверие. Мундейкис считает, что на снижение цен литовских продуктов за рубежом может повлиять импорт более дешевых иностранных товаров.

По словам экономиста, польское молоко по качеству не отличается от литовского, но стоит дешевле, поэтому потребители чаще берут его. Для того чтобы составить конкуренцию, литовские производители снижают цены на продукты для продажи за рубежом.

Мундейкис отметил, что также очень важно учитывать известность бренда продукции, однако именно более низкие цены оказывают влияние на выбор потребителя.

Даргис в заключение отметил, что в Литве плохо действует система защиты прав потребителей. По словам промышленника, во всех западных странах ассоциации защиты прав потребителей обращают внимание на такие проблемы и влияют на ценообразование.

Главное, чтобы это было независимое общество, реально представляющее интересы потребителей, а не государственная структура.

Лента новостей
0