Литве достались чемпионы Европы в отборе на Евро-2020

© Photo : facebook / Lietuvos futbolasСборная Литвы по футболу, архивное фото
Сборная Литвы по футболу, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Дублине накануне прошла жеребьевка квалификационного раунда чемпионата Европы по футболу 2020 года. Сборной Литвы достались очень серьезные соперники

ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Перед жеребьевкой Литва была помещена в четвертую корзину, а после оказалась в одной компании с действующим чемпионом континента Португалией, а также со сборными Украины, Сербии и Люксембурга.

Церемония награждения Литовской федерации футбола, 29 ноября 2018 - Sputnik Литва
Торжественный вечер литовского футбола закончился дракой

Сила сборной Португалии со своей суперзвездой Криштиану Роналду говорит сама за себя — команда Фернанду Сантуша является действующим чемпионом Европы и главным фаворитом на первое место в группе.

Украинцы во главе с Андреем Шевченко — очень крепкая по европейским меркам сборная и наверняка вместе с сербами будут биться за вторую путевку из группы на Евро-2020. Литовская команда, кстати, в сентябре и ноябре играла с сербами в Лиге наций и дважды уступила подопечным Младена Крстаича (0:1 и 1:4).

И еще один момент: Сербия и Украина выиграли первый групповой этап Лиги наций в своих дивизионах. Если у них не получится пробиться на ЧЕ-2020 через квалификацию, то они сохраняют шансы выйти туда через плей-офф нового турнира УЕФА.

По мнению экспертов, Литве в этом отборе предстоит борьба за четвертое место с прогрессирующей в последнее время сборной Люксембурга.

Топ-12 голов прошедшего чемпионата Литвы - Sputnik Литва
Топ-12 голов прошедшего чемпионата Литвы попали на видео
Соседям Литвы — Латвии — в соперники досталась гораздо более ровная по составу группа: Польша, Австрия, Израиль, Словения и Македония, что, впрочем, вовсе не облегчает борьбу латышей за два первых места. Еще сложнее группа у эстонцев — Нидерланды, экс-чемпион мира Германия, а также Северная Ирландия и Белоруссия.

Напомним еще раз, что в финальный турнир Евро-2020 выйдут по две лучшие команды из каждой отборочной группы. Еще четыре участника добавятся как победители своих дивизионов в новом турнире УЕФА — Лиге наций.

Чемпионат Европы-2020 впервые пройдет сразу в 13 городах континента — Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Копенгагене, Бухаресте, Амстердаме, Дублине, Санкт-Петербурге, Бильбао, Будапеште, Брюсселе и Глазго. Полуфинал и финал турнира состоятся в столице Великобритании.

Итоги жеребьевки квалификации Евро-2020:

Группа А

1. Англия
2. Чехия
3. Болгария
4. Черногория
5. Косово

Группа B

1. Португалия
2. Украина
3. Сербия
4. Литва
5. Люксембург

Группа C

1. Нидерланды
2. Германия
3. Северная Ирландия
4. Эстония
5. Белоруссия

Группа D

1. Швейцария
2. Дания
3. Ирландия
4. Грузия
5. Гибралтар

Группа E

1. Хорватия
2. Уэльс
3. Словакия
4. Венгрия
5. Азербайджан

Группа F

1. Испания
2. Швеция
3. Норвегия
4. Румыния
5. Фарерские острова
6. Мальта

Группа G

1. Польша
2. Австрия
3. Израиль
4. Словения
5. Македония
6. Латвия

Группа H

1. Франция
2. Исландия
3. Турция
4. Албания
5. Молдавия
6. Андорра

Группа I

1. Бельгия
2. Россия
3. Шотландия
4. Кипр
5. Казахстан
6. Сан-Марино

Группа J

1. Италия
2. Босния и Герцеговина
3. Финляндия
4. Греция
5. Армения
6. Лихтенштейн

Лента новостей
0