В Литве объем грузоперевозок вырос почти на 11 процентов

© Depositphotos.com / УocamonГрузовик на зимней дороге, архивное фото
Грузовик на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным Министерства транспорта и коммуникаций республики, экспорт транспортных услуг увеличился на рынки Германии, России, Франции и Дании

ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. В Литве за первые три квартала года было перевезено около 110 миллионов тонн грузов. По сравнению с прошлым годом объем перевозок вырос на 10,7 процента, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики.

Железнодорожный вокзал в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
ЛЖД установила новый рекорд по грузообороту за месяц с 1992 года

При этом железнодорожным транспортом было перевезено на 12 процентов (до 67 миллионов тонн) больше, автомобильным — на девять процентов (до 41 миллиона тонн). Отмечается, что на железнодорожный сектор повлиял рост транзита через Клайпедский порт (на 12,9 процента) и в Калининградскую область (на 20,8 процента).

По данным министерства, в первой воловине 2018 года увеличился экспорт транспортных услуг на все основные рынки — в Германию, Россию, Францию и Данию. Значительный рост экспорта был в Белоруссию (56 процентов), а также в Нидерланды (на 33 процента) и Бельгию (32 процента).

"Рост ключевых показателей транспортного сектора показывает, что литовские перевозчики хорошо оценивают потребности и возможности международного и внутреннего рынка — инвестируя и расширяя свой парк транспортных средств, они зарекомендовали себя на рынке Европейского союза и успешно увеличивают объем экспорта грузовых и транспортных услуг", — заявил министр транспорта Рокас Масюлис.

Кроме того, пассажиропоток всех трех литовских аэропортов вырос на 22,4 процента. В период с января по сентябрь их услугами воспользовались около 4,76 миллиона человек, причем большая часть — Вильнюсским аэропортом.

В ведомстве подчеркивают, что Клайпедский порт по темпам обработки контейнерных грузов значительно обошел другие порты Балтийского моря.

© SputnikГрузооборот портов Евросоюза
В Литве объем грузоперевозок вырос почти на 11 процентов - Sputnik Литва
Грузооборот портов Евросоюза
Лента новостей
0