Баскетболисты Италии нанесли Литве первое поражение в отборе ЧМ-2019

© Photo : facebook / Krepšinio namaiИграют сборная Литвы со сборной Италии на ЧМ-2019
Играют сборная Литвы со сборной Италии на ЧМ-2019 - Sputnik Литва
Сборная Литвы по баскетболу потерпела первое поражение в квалификации ЧМ-2019, уступив на выезде итальянцам

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Баскетболисты Литвы уже обеспечили себе билет на чемпионат мира 2019 года и в настоящий момент, в общем-то, доигрывают квалификацию. Поэтому у тренера Дайнюса Адомайтиса есть прекрасная возможность посмотреть в деле ближайший резерв.

Отборочный турнир чемпионата Европы-2019 по баскетболу среди женских команд, играют Литва - Албания, 21ноября 2018 года - Sputnik Литва
Литовки хлопнули на прощание дверью в провальном отборе ЧЕ по баскетболу

Следует отметить, что даже в таком составе литовцы очень достойно смотрелись в прошедшем накануне матче против сборной Италии в Брешии.

Первая четверть протекала в абсолютно равной борьбе, преимущество переходило от одной команды к другой, пока под конец десятиминутки литовцам не удалось уйти в пятиочковый отрыв. Впрочем, к середине второго периода, главным образом с помощью Авуду Абасса и Ачилле Полонара, хозяева площадки не только догнали гостей, но и ушли в большой перерыв с преимуществом в семь пунктов — 42:35.

В третьей четверти у литовцев выстрелил Йонас Мачюлис. Выступающий за греческий АЕК форвард набрал восемь очков, чем помог литовцам вернуться в игру — 53:53 перед заключительной десятиминуткой.

Игра сборной Литвы со сборной Нидерландов в рамках квалификационных игр ЧМ-2019 - Sputnik Литва
Баскетболисты Литвы в драматическом триллере оформили путевку на ЧМ-2019

К сожалению, на последнюю четверть литовцев не хватило. Они допустили слишком много потерь (за весь матч получилось 15 против шести у итальянцев). Добил гостей трехочковый Брайана Саккетти — сына главного тренера сборной Италии Мео Саккетти, после чего на табло высветились цифры 66:60 в пользу хозяев. Играть оставалось всего 32 секунды.

Пять очков литовцам в итоге все-таки удалось набрать за оставшееся до финальной сирены время, но при этом и хозяева площадки добавили четыре — 70:65 в пользу "Скуадра Адзурры".

В следующем туре, 2 декабря, сборная Литвы сыграет дома с хорватами. Итальянцам, чтобы гарантировать себе билет на ЧМ-2019, необходимо будет обыграть в гостях идущих по пятам поляков. В настоящий момент путевки от Европы на мировое первенство 2019 года (всего 12 мест) уже завоевали сборные Литвы, Германии, Чехии и Греции.