В Литве мужчине предъявили обвинение в убийстве редкого животного

© Depositphotos.com / kyslynskyyРысь
Рысь - Sputnik Литва
Подписаться
Обыкновенная рысь считается в республике исчезающим видом. За такое преступление пожилому мужчине грозит лишение свободы сроком до четырех лет

ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Окружная прокуратура Мариямполе передала в суд дело пожилого мужчины, застрелившего рысь на территории Литвы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Бурый медведь, архивное фото - Sputnik Литва
Жителей Литвы призвали сообщать о встречах с хищными животными

Рысь обыкновенная занесена в Красную книгу Литвы как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

В ходе досудебного расследования сотрудники прокуратуры собрали данные, подтверждающие, что в начале 2017 года 69-летний литовец застрелил рысь во время охоты.

На протяжении многих лет мужчина был членом охотничьего клуба. Он был обязан уведомить специальные органы о том, что застрелил рысь, однако не сделал этого.

Позднее следователи обнаружили в доме его товарища кусок шкуры дикого животного.

Обвиняемый отрицает, что намеренно застрелил животное. По словам охотника, рысь бросилась на него и от страха мужчина выстрелил.

Кроме того, он утверждает, что не знал, что нужно было сообщить об убийстве рыси в службу охраны природы.

Орлан-белохвост, архивное фото - Sputnik Литва
В Калининграде спасли ослабевшего орлана-белохвоста, прилетевшего из Литвы

Прокурор Витаутас Насикунас, отвечающий за данное расследование, подчеркнул, что законодательство Литвы "не потерпит жесткости по отношению к животным".

"Само собой разумеется, что уничтожение находящихся под угрозой исчезновения редких животных, таких как рысь, для эгоистических целей также нельзя игнорировать", — заявил Насикунас.

Уголовный кодекс Литвы предусматривает, что незаконная охота на охраняемые виды подвергается штрафу, аресту или тюремному заключению на срок до четырех лет.

Лента новостей
0