Шестов: Эстония будет отправлять свои разведданные "старшим братьям"

© Photo : из личного архиваСергей Шестов, полковник запаса КГБ СССР
Сергей Шестов, полковник запаса КГБ СССР - Sputnik Литва
Подписаться
Таллин рассчитывает получить субсидии, шпионя в интересах других государств, считает полковник запаса КГБ СССР Сергей Шестов
Шестов: Эстония будет отправлять свои разведданные "старшим братьям"

В Минобороны Эстонии разработали законопроект, расширяющий полномочия военных в сфере сбора информации об интересующих лицах, сообщает Sputnik Эстония. Предполагается, что такие изменения позволят военным "эффективно" получать необходимые им данные при проверке людей, которые поступают на военную службу или сотрудничают с ведомством.

Эстонские военные учения Еж-2018, архивное фото - Sputnik Литва
Шпионы не нужны. Раскрыты тайные пристрастия эстонских военных

В интервью Sputnik Литва полковник запаса КГБ СССР Сергей Шестов заявил, что балтийская республика, вероятнее всего, будет передавать свои разведданные другим европейским государствам, в том числе странам — членам НАТО.

"Она [Эстония] данные собирает и отправляет "старшим братьям", потому что эстонские спецслужбы и силовые структуры входят в разведсообщество минимум натовских государств, а так — в разведсообщество европейских спецслужб <…> Это можно назвать шпиономанией, а так — получить субсидирование. Они [эстонские власти] скажут: "Да, мы будем собирать информацию, вербовать нужных вам людей, а денег у нас нет. Давайте нам деньги, и мы с удовольствием займемся этой работой", — сказал он.

По его мнению, в своих действиях Таллин руководствуется исключительно соображениями финансовой выгоды.

"Сейчас эстонское руководство не прочь заработать личных денег, обеспечить работой своих граждан, которые занимаются этой "веселой" работой. <…> Абсурдный ажиотаж англосаксов <…> усиливается, и ищут шпионов из Кремля. Ну, когда платят хорошие деньги, почему не поработать? Надо поработать. Лишние деньги никому не мешали еще", — добавил он.

Лента новостей
0