Поезд "четырех столиц" оказался нерентабельным

© Sputnik / Александр ЛиповецЖелезнодорожный вокзал Вильнюса - перрон, архивное фото
Железнодорожный вокзал Вильнюса - перрон, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
За два месяца было совершено всего восемь рейсов по маршруту Киев — Рига и перевезено 2,1 тысячи пассажиров

ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Рентабельность поезда "четырех столиц", курсирующего по маршруту Киев — Минск — Вильнюс — Рига, близка к нулю, сообщает "РЖД-Партнер".

Пассажиры на перроне Центрального железнодорожного вокзала в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва
Поезд "четырех столиц" отправился в первый рейс

Несмотря на это, в "Укрзализныци" ("Украинская железная дорога") подчеркнули, что запуск нового поезда можно считать удачным с учетом низкого сезона в целом.

Кроме того, компания "Эстонская железная дорога" заинтересована в продлении маршрута до Таллина. Отмечается, что переговоры пройдут до конца года, в настоящее время идут консультации с Литвой, Белоруссией и Латвией по этому поводу.

Поезд "четырех столиц" был запущен 28 сентября и курсирует раз в неделю. За это время он совершил восемь рейсов и перевез 2,1 тысячи пассажиров в обоих направлениях. В Литву и из нее была перевезена тысяча человек, в Латвию и обратно — 950.

Ранее заместитель гендиректора "Литовских железных дорог" Линас Баужис подчеркивал, что запуск поезда "четырех столиц" тестовый и за первые несколько месяцев будет оценена его перспективность.

Стоимость билета от Шяуляя до Риги обойдется в сумму от 16 евро, из Вильнюса — от 23 евро, а в сторону Киева — от 50 евро. При этом пассажирам потребуется транзитная виза для Белоруссии.

Лента новостей
0