Плявиньш: ЧС в больничном секторе Латвии заставит менеджеров забить тревогу

© Photo : Medicīnas centrs ARSМарис Плявиньш- вице-президент Латвийского общества врачей
Марис Плявиньш- вице-президент Латвийского общества врачей - Sputnik Литва
Подписаться
После объявления чрезвычайной ситуации Латвийским обществом больниц руководство клиник должно задуматься, как правильнее составлять графики работы медперсонала и как оплачивать его труд, считает вице-президент общества врачей Марис Плявиньш
Плявиньш: ЧС в больничном секторе Латвии заставит менеджеров забить тревогу

Латвийское общество больниц (ЛОБ) объявило чрезвычайную ситуацию в больничном секторе в связи с постановлением Конституционного суда об ограничении сверхурочной работы медицинских работников. ЛОБ поступило так в знак протеста против решения Минздрава ограничить оплату сверхурочных рабочих часов медиков, которое поддержал Конституционный суд.

Как рассказал Sputnik Литва вице-президент Латвийского общества врачей Марис Плявиньш, сейчас у больниц нет денег, чтобы обеспечить оплату сверхурочного труда медработников, однако и медперсонал нельзя дискриминировать.

"Может быть, сама помощь не будет страдать, но я не могу до конца прогнозировать эту ситуацию, как она будет в реальности. Наверное, администраторы больниц наконец-то об этом задумались. Они должны составить графики работы. Они сейчас видят, какова нехватка рабочей силы, сколько на это нужно денег и тому подобное. Поэтому, наверное, они начинают бить тревогу. Конечно, если сверхурочные часы, их надо оплачивать в два раза выше, чем обычные часы… Другое дело – как это обеспечить. Для того, чтобы платить в два раза больше. В какой-то мере часть работников дискриминировали – что они работают больше, а получают обычные деньги", - отметил Плявиньш.

Лента новостей
0