Президент Литвы рассказала о борьбе с "фейковыми новостями" и "троллями"

© Photo : ПРЕЗИДЕНТ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИПрезидент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с еврокомиссаром по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой
Президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с еврокомиссаром по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой  - Sputnik Литва
Подписаться
Лидер государства отметила, что в следующем году выборы в Европарламент и в Литве "будут проходить в сложном геополитическом контексте"

ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с еврокомиссаром по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой рассказала о борьбе с "фейковыми новостями" и "интернет-троллями" в республике, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Представитель фракции Союз Отечества — Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ) Арвидас Анушаускас  - Sputnik Литва
"Заспамили всю почту": литовские консерваторы пожаловались на "кибератаки"

Главной темой встречи стал вопрос предстоящих выборов в Европейский парламент и в Литве, которые, по мнению литовского лидера, "будут проходить в сложном геополитическом контексте, в иной политической и правовой обстановке, чем это было до сих пор".

Грибаускайте поддержала идею свободных и честных выборов и призвала страны действовать сообща, чтобы "защитить процессы демократических выборов от злонамеренного вмешательства и незаконного манипулирования".

"Президент подчеркнула важность наличия эффективных инструментов, направленных на предотвращение финансирования участвующих в выборах европейских политических партий со стороны недружественных третьих стран", — говорится в сообщении пресс-службы.

Лидер республики отметила, что в стране распространены национальные инициативы, которые объединяют усилия представителей общества, СМИ и государства для борьбы с "фейковыми новостями" и "распространяющими дезинформацию интернет-троллями".

© Photo : ПРЕЗИДЕНТ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИПрезидент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с еврокомиссаром по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой
Президент Литвы рассказала о борьбе с фейковыми новостями и троллями - Sputnik Литва
Президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с еврокомиссаром по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой

Выборы в Европейский парламент пройдут в мае 2019 года. Практически в тот же период в Литве состоятся президентский выборы.

Литовские власти нередко заявляют о кибернетических атаках и "российском вмешательстве". Ранее министр иностранных дел Линас Линкявичюс призвал решительно реагировать на них.

Москва опровергала все обвинения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".

Лента новостей
0