Корен: власти делают Латвию государством исключительно для латышей

© SputnikИосиф Корен
Иосиф Корен - Sputnik Литва
Подписаться
Факельное шествие в Риге было ярко национал-радикальным, считает сопредседатель Антифашистского комитета Латвии Иосиф Корен
Корен: власти делают Латвию государством исключительно для латышей

Лидер латвийского объединения "Против нацизма" Янис Кузинс потребовал привлечь к ответственности организаторов факельного шествия, которое состоялось в Риге 18 ноября, за использование нацистской символики, сообщает Sputnik Латвия. Соответствующее обращение Кузинс направил в Генпрокуратуру Латвии и Рижскую думу. Правозащитник просит возбудить как уголовное, так и административное дело.

Мужчина с флагом Польши, архивное фото - Sputnik Литва
В Варшаве отменили запрет марша националистов на столетие независимости

В интервью Sputnik Литва сопредседатель Антифашистского комитета Латвии, член президиума международного движения "Мир без нацизма", руководитель регионального отделения "Латвия без нацизма" Иосиф Корен рассказал, что факельное шествие было подчеркнуто национал-радикальным.

"Мне было очень неприятно наблюдать, как несколько молодчиков разгуливали по местам, где разворачивались праздничные мероприятия, с флагами с нацистской символикой. Само настроение этой колонны, которая шла с лозунгами "Мы — латыши!", "Латвия для латышей", было, скажем, ярко национал-радикальными, и разговоры внутри колонны были еще страшнее", — отметил Корен.

По его словам, подобные настроения диктуются политической верхушкой Латвии, которая оправдывает свои действия Конституцией.

"В Латвии реализуется политика, которая выражена в преамбуле Конституции Латвии. Латвия — это государство для латышей, а остальные — как бы подразумевается — имеют право здесь проживать", — заключил общественный деятель.

Лента новостей
0