Исаев: Европе надоело быть для США "проштрафившимся школьником" 

© Photo : из личного архиваНикита Исаев, директор Института актуальной экономики
Никита Исаев, директор Института актуальной экономики  - Sputnik Литва
Подписаться
Между европейскими странами и Вашингтоном идет жесткая торговля по вопросу создания коалиции объединенного Запада, сказал политолог Никита Исаев
Исаев: Европе надоело быть для США "проштрафившимся школьником"

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Евросоюз должен отказаться от принципа единогласия при принятии совместных решений странами — членами сообщества. Он предлагает внести в законодательство ЕС соответствующие изменения.

Военнослужащие в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва
Вашингтон призвал ЕС создавать армию в "полном согласии" с НАТО

Об этом сообщил в среду брюссельский интернет-ресурс EurActiv.

В интервью Радио Sputnik политолог, директор Института актуальной экономики Никита Исаев предположил, что заявления французского лидера связаны с торгом, который идет между ЕС и США.

"Макрон сейчас позиционирует себя как лидера объединенной Европы. Отсюда такие достаточно жесткие заявления и по объединенной европейской армии, и по противодействию американским санкциям, и по возможности принятия решения неконсолидированно. Я считаю, что это происходит в рамках жесткого торга, который идет сейчас между Соединенными Штатами Америки и Евросоюзом в отношении создания коалиции объединенного Запада", — сказал эксперт.

Он отметил, что европейскому сообществу надоело быть в подчиненном положении у США.

"Когда что им [странам Евросоюза] сразу бьют подзатыльник и говорят: "Нет, вот сейчас 25 процентов вводим вам на автомобили, которые поставляются в Соединенные Штаты Америки. Если что не так, сталь, мы, соответственно, тоже блокируем". Им надоело быть таким проштрафившимся школьником, и поэтому они торгуются. То есть в принципе этот торг выльется в то, как будут выстроены отношения Соединенных Штатов Америки и Евросоюза, на каких условиях, но это не наша игра. Я думаю, что они все равно договорятся", — заключил эксперт.

Лента новостей
0