Перенджиев: заявления Польши о базе "Форт Трамп" рассчитаны на инвесторов

© из личного архива Александра ПеренджиеваВоенный политолог Александр Перенджиев
Военный политолог Александр Перенджиев - Sputnik Литва
Подписаться
Польские политики своими публичными заявлениями пытаются заставить инвесторов поскорее выдать деньги, хотя самой базы может и не быть, считает военный политолог Александр Перенджиев
Перенджиев: заявления Польши о базе "Форт Трамп" рассчитаны на инвесторов

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что нет никаких сомнений в том, что база "Форт Трамп" будет создана. Однако никаких подробностей озвучивать политик не стал.

Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Литва
Министр обороны Польши назвал решенным вопрос об американской военной базе

В Госдуме РФ отметили, что подобные заявления Блащака свидетельствуют об агрессивной политике Польши, направленной в сторону России, а поведение польских властей является безответственным по отношению к своему же народу.

В интервью Радио Sputnik военный политолог, подполковник запаса и кандидат политических наук Александр Перенджиев рассказал, что основная цель польских властей в том, чтобы все думали, что база функционирует, и не менее важно, чтобы американцы это подтверждали.

"Знаете, это превращается в некую систему: "Нам не важно, будет ли база или нет на самом деле функционировать, самое главное — чтобы все думали, что она функционирует и то, что американцы с этим согласились". Зачем это нужно польской стороне? Я думаю, чтобы в некотором смысле воздействовать информационно и психологически на своих партнеров, даже и на российскую сторону. Возможно, эта торопливость связана с некоторыми коммерческими проектами вокруг базы, чтобы подстегнуть инвесторов, которые участвуют в этих вопросах. Вот поэтому и делаются такие публичные заявления. Главное ведь не в том, что база будет, а в том, что заработают проекты, связанные с этой базой, и пойдут деньги. А там может базы и не быть, а деньги будут — это самое главное", — заявил политолог.

Лента новостей
0