Премьер Польши заявил об угрозе войны после запуска "Северного потока – 2"

© Photo : Nord Stream 2 / Thomas EugsterУкладка газопровода "Северный поток ‑ 2" в Финляндии, архивное фото
Укладка газопровода Северный поток ‑ 2 в Финляндии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава польского правительства считает, что пока Россия находится в "зависимости" от украинской газотранспортной системы

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что после ввода в эксплуатацию "Северного потока – 2" Россия может напасть на Украину, сообщает РИА Новости.

Президент Венгрии Янош Адер и президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Что имел в виду президент Венгрии, говоря о терминале СПГ в Клайпеде

По его словам, подобный сценарий станет возможным после того, как украинская газотранспортная система перестанет быть нужной Москве. При этом Моравецкий подчеркнул, что сейчас Россия "зависима" от транзита газа через Украину.

Глава польского правительства добавил, что Россия инвестирует средства, полученные от продажи газа в Европу, в модернизацию армии.

"Вы удивитесь, кого я процитирую, но Ленин сказал, что капиталисты настолько жадные, что продадут нам веревку, на которой их повесим", — сказал Моравецкий.

В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков заявил, что все сказанное — это фантазии польских властей.

"В Варшаве не знают, что придумать, лишь бы сорвать "Северный поток – 2". Теперь премьер Польши пугает военным походом Москвы на Киев после завершения проекта. Мол, как построят, так войну против Украины начнут. Фантазии Варшавы не знают границ. А вот реализма там днем с огнем не сыскать", — написал он в Twitter.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление Моравецкого неудачным. Он подчеркнул, что проект будет выгоден не только для поставщика, но и для потребителей газа в Европе.

Ранее сообщалось, что США и Украина договорились о совместной работе против "Северного потока – 2".

Северный поток - 2 - Sputnik Литва
В "Газпроме" ответили на угрозы США сорвать проект "Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2"

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их проложат по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Против проекта выступает ряд западных стран, в том числе США и Украина, которые преследуют собственные интересы.

Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что строительство "Северного потока – 2" носит исключительно экономический характер. Канцлер Германии Ангела Меркель также подтвердила, что Берлин воспринимает проект как экономический, однако подчеркивала, что при этом важно сохранить транзит газа через Украину.

При этом против строительства газопровода также выступают Литва, Латвия и Польша, которые считают "Северный поток – 2" инструментом политического давления.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Премьер Польши заявил об угрозе войны после запуска Северного потока – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0