Гинько: баррель нефти пора "отвязывать" от доллара

© Photo : vk / Владислав ГинькоВладислав Гинько - экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России
Владислав Гинько - экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России        - Sputnik Литва
Подписаться
Для России было бы выгоднее, если бы цена на топливо была привязана к юаню или другим валютам, считает эксперт Владислав Гинько

Гинько: баррель нефти пора "отвязывать" от доллара

Мировые цены на нефть снижаются после показателей Американского института нефти (API), которые свидетельствуют о росте запасов в США за прошлую неделю, сообщает РИА Новости. На этой неделе стоимость барреля нефти марки Brent впервые с 16 марта опустилась ниже 65 долларов. При этом цена барреля WTI снизилась до 55 долларов, что стало годовым минимумом.

Нефтяная вышка, архивное фото - Sputnik Литва
Объявленный в Литве конкурс на нефтедобычу провалился
Инвесторы опасаются снижения спроса на нефть и переизбытка сырья. При этом Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что готова скорректировать уровень добычи, чтобы сбалансировать рынок.

В интервью Радио Sputnik экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько отметил, что на стоимость сырья влияет торговля фьючерсами на нефть.

"Я убежден в том, что оснований для значительного удешевления нефти нет... С другой стороны, мы должны понимать. Есть люди, трейдеры на Уолл-стрит, которые торгуют фьючерсами на нефть. При этом объемы торгов этими фьючерсами в разы превышают объемы всей нефти, которая в настоящий момент добывается. При этом та торговля, которая складывается на Уолл-стрит, в итоге влияет и на конкретные цены нефти", — заметил эксперт.

По его словам, зависимость нефти от курса доллара тоже негативно влияет на цену сырья.

Газовые трубы, архивное фото - Sputnik Литва
Эстония начала строительство газопровода Balticconnector с Финляндией

"На самом деле, ситуация запутанная, потому что сам доллар США по себе тоже является, на мой взгляд, проблемной валютой… Мы все мучаемся от того, что баррель нефти привязан к доллару. Баррель нефти пора уже "отвязывать", тем более для России было бы полезно… Привязать к юаню, к корзине юань – рубль или к другим вещам", — сообщил Гинько.

Он отметил, что подорожание нефти является нормальным условием развития мировой экономики.

"На мой взгляд, нефть все равно должна дорожать... Все эти рассуждения, что альтернативная энергетика… Я хочу сказать, коллеги, посмотрите на цифры, на чем базируется мировой энергический баланс, — это нефть, уголь, природный газ. Кстати, природный газ за последние восемь недель на 50 процентов подорожал", — сказал эксперт.

Лента новостей
0