Литва заняла третье место на конкурсе памятных монет в Москве

© Photo : Lietuvos BankМонета "Вильнюс"
Монета Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
Бронза досталась балтийской республике в номинации "Лучшая циркуляционная монета"

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Монета "Вильнюс", изготовленная Литовским монетным двором, заняла третье место в номинации "Лучшая циркуляционная монета" на XII Международном конкурсе памятных монет "Монетное созвездие – 2018", сообщили в пресс-службе конкурса.

Бедность, пенсионер - Sputnik Литва
Литва признана одной из самых бедных стран Евросоюза

Церемония награждения состоялась в начале ноября в Москве. В конкурсе принимают участие монеты, изготовленные национальными банками, монетными дворами и компаниями – дистрибьюторами монет со всего мира.

В этом году было представлено более 220 монет от участников из 26 стран.

Награды вручаются в девяти основных номинациях по результатам заочного голосования жюри, в которое входят специалисты из известных мировых музеев и аукционных домов, представители нумизматических ассоциаций и специализированных изданий о монетах из разных стран. Также проводится интернет-голосование на "Приз зрительский симпатий".

Монета латвийского банка "Сказочная монета III. Дедова рукавица" также заняла третье место на конкурсе, но только в номинации "Лучшее художественное решение".

Памятную монету в честь Вильнюса номиналом в два евро выпустили в конце августа прошлого года. На ней изображены Бернардинский костел и колокольня Вильнюсского университета.

© Photo : Lietuvos bankasМонета "Вильнюс"
Литва заняла третье место на конкурсе памятных монет в Москве - Sputnik Литва
Монета "Вильнюс"
Лента новостей
0