В Сейм Литвы внесли законопроект о сокращении числа депутатов

© Photo : CC BY-NC-SA 2.0 / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsПремьер-министр Саулюс Сквернялис выступает на заседании Сейма
Премьер-министр Саулюс Сквернялис выступает на заседании Сейма - Sputnik Литва
Подписаться
Партия "крестьян" предлагает убрать из парламента два десятка депутатов, поскольку численность населения Литвы заметно сократилась

ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) инициировала законопроект, в котором предлагается сократить количество членов Сейма до 121 депутата. Об этом сообщает пресс-служба литовского парламента.

Однополая пара - Sputnik Литва
В Сейме Литвы попросили правительство объяснить позицию по однополым бракам

"Крестьяне" предлагают внести изменения в 55 статью Конституции Литвы, в которой указано количество членов парламента.

Законопроект подписали председатель Сейма Викторас Пранцкетис и 44 члена СКЗЛ.

Лидер "крестьян" Рамунас Карбаускис отметил, что государство сталкивается с демографическими изменениями, а число членов Сейма при этом до сих пор остается неизменным.

"Было бы справедливо учитывать значительные изменения в населении и следовать примеру других стран", - сказал Карбаускис.

По его словам, с тех пор, как авторы Конституции установили формулу, по которой образуется Сейм, число жителей Литвы снизилось до 2,8 миллиона человек. Соответственно, количество граждан, способных участвовать в выборах, также уменьшается.

Конституция Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм предварительно одобрил личное обращение литовцев в Конституционный суд

Вместе с поправками в Конституцию должны быть внесены поправки в Закон о выборах в Сейм и подзаконные акты, в которых подробно изложена выборная процедура. Закон о выборах в Сейм будет определять количество членов Сейма, избранных в одномандатных округах и в многомандатном округе.

В апреле в интервью Ziniu radijas председатель Сейма Викторас Пранцкетис рассказывал, что в парламенте обсуждалась возможность провести перед выборами референдум по вопросу сокращения количества депутатов на 15 процентов.

Предлагалось провести референдум во время первого тура президентских выборов в Литве, который пройдет в мае 2019 года.

Лента новостей
0