В литовских тюрьмах пресекли производство алкоголя из фруктов

© PixabayКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь заключенные могут забрать с собой не более двух килограммов фруктов и овощей, а также емкости объемом до полулитра

ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Министерство юстиции Литвы ввело ограничения на продукты, которые разрешается передавать заключенным, сообщает пресс-служба ведомства.

Новые правила ввели из-за того, что заключенные используют принесенные продукты и посуду для изготовления алкоголя.

Напиток на барной стойке, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве планируют увеличить штрафы за покупку алкоголя в ночное время

В первой половине этого года во время обыска в тюрьмах было обнаружено около 4,5 тысячи литров самодельного алкоголя. Самые большие запасы спиртного были найдены в тюрьме в Кибартае (почти 1,8 тысячи литров) и колонии общего режима Правинишкес (1,5 тысячи литров).

По новым правилам, сок, кофе, чай и какао можно передавать в упаковке, не превышающей пол-литра, а различные соусы - в упаковках по 200 грамм и меньше. В стеклянной и металлической посуде передавать продукты запрещено.

Кроме того, осужденные смогут забрать с собой не более двух килограммов свежих, замороженных или консервированных фруктов и овощей, поскольку из этих продуктов заключенные делают наливку.

До настоящего времени внутренние правила разрешали заключенным держать при себе 30 килограммов личных вещей, включая продукты питания. Отныне вес будет сокращен, а еда в него входить не будет. Такая мера принята из того, что вещи сокращают пространство в камерах и усложняют поиск запрещенных предметов тюремщикам.

Лента новостей
0