Трамп счел предварительные итоги выборов в конгресс "потрясающим успехом"

© AFP 2023 / JOSEPH PREZIOSOКандидат на выборах в конгресс Мэри Джин Шарбоно в день выборов, 6 ноября 2018 года
Кандидат на выборах в конгресс Мэри Джин Шарбоно в день выборов, 6 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
По прогнозам, республиканцы сохранили и даже упрочили позиции в сенате, но уступили демократам большинство в палате представителей

ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Президент США Дональд Трамп считает "потрясающим успехом" предварительные итоги промежуточных выборов, прошедших во вторник.

Политолог, журналист Юрий Светов - Sputnik Литва
Светов: победа сторонников Трампа развяжет ему руки в отношениях с Россией

"Потрясающий успех сегодня вечером. Спасибо вам всем!", — написал американский лидер в своем микроблоге в Twitter.

Промежуточные выборы в Конгресс называются так потому, что проходят в середине президентского срока действующего главы США. В этот раз на двухлетний срок переизбирают всю палату представителей и 35 из 100 сенаторов.

По итогам этого голосования Демократическая партия, которая находятся в оппозиции, рассчитывает получить большинство хотя бы в одной из палат законодательного органа – сенате или палате представителей. Такая расстановка сил позволит демократам блокировать законодательные инициативы Трампа и влиять на решения, которые принимает Белый дом.

По прогнозам, на 7:40 по литовскому времени республиканцы получают минимум 53 места в сенате, что упрочивает их позиции в этой палате – ранее у них был 51 мандат. В палате представителей, напротив, контроль, скорее всего, перейдет к демократам.

Как сообщает телеканал CNN, демократы получат 238 мест, а республиканцы — 197. По версии NBC, демократы займут 229 мест, а их оппоненты — 206.

Прогноз базируется на расчете предварительных результатов голосования, официальных данных выборов пока нет.

Для контроля над палатой представителей необходимо получить как минимум 218 голосов. Этот успех станет первым для демократов с 2008 года, когда они выиграли, заняв 257 мест.

Лента новостей
0