Шатилов: продуктам из Литвы в КНР нужна такая же репутация, как была в СССР

© Photo : Наука. Общество. ОборонаДекан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов
Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов       - Sputnik Литва
Подписаться
Прибалтика фактически потеряла российский рынок из-за своей необдуманной политики, и теперь этим странам нужны новые рынки сбыта и торговые партнеры, считает эксперт Александр Шатилов
Шатилов: литовским продуктам в Китае нужна такая же репутация, как была в СССР

Президент Литвы Даля Грибаускайте в Шанхае встретилась с главой КНР Си Цзиньпином. Стороны обсудили новые направления двустороннего экономического сотрудничества. В частности, литовский лидер призвала ускорить сертификацию в Китае литовских изделий из говядины и мяса птицы, которая до сих пор не состоялась по техническим причинам.

Президент Литвы Даля Грибаускайте и глава Китая Си Цзиньпин, 5 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Грибаускайте на встрече с главой КНР разрекламировала литовские продукты

В интервью Sputnik Литва декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов предположил, что президент Литвы не сильно преуспеет в продвижении своих товаров на китайском рынке, несмотря на заинтересованность Пекина в выходе на Запад.

"Сейчас, когда Прибалтика фактически потеряла российский рынок вследствие своей непродуманной политики, такой откровенно антироссийской, конечно, им нужны какие-то иные рынки сбыта, и какие-то другие торгово-экономические партнеры. Я не знаю, насколько действительно Китай захочет развивать с Литвой полномасштабное сотрудничество. Конечно, Китай заинтересован в определенной экспансии в рамках Евросоюза, а Литва как раз является своего рода слабым звеном в ЕС, и может, Китай захочет туда зайти. Насколько захочет оказывать поддержку сельскохозяйственному сектору Литвы – это большой вопрос", - заявил эксперт.

Шатилов отметил, что Литве придется создать на китайском рынке такую репутацию для своих товаров, какая была в Советском Союзе.

"Даже в советское время литовские и вообще балтийские сельскохозяйственные продукты считались наиболее изысканными и здоровыми. Такую же репутацию нужно будет создавать на китайском рынке, если дойдет до конкретики. Это опять же достаточно долгосрочная перспектива, не говоря о том, что будут противодействовать конкуренты", - считает эксперт.

Лента новостей
0