Николайчук: отношения между Россией и НАТО пробили дно

© Sputnik / Алексей ТихомировЭксперт Российского института стратегических исследований Игорь Николайчук
Эксперт Российского института стратегических исследований Игорь Николайчук  - Sputnik Литва
Подписаться
Североатлантический альянс нужен для того, чтобы выкинуть Россию из Европы, считает эксперт Центра специальных медиаметрических исследований в области международной безопасности Игорь Николайчук
Николайчук: отношения между Россией и НАТО пробили дно

На очередном заседании Совета Россия — НАТО в Брюсселе в среду представители сторон обсудили возможность сохранения Договора о РСМД и соблюдение его положений, сообщает РИА Новости.

Солдаты НАТО - Sputnik Литва
В России отреагировали на слова генерала НАТО о возможной войне

Также обе стороны выразили готовность к прояснению обстоятельств, вызывающих беспокойство по поводу обеспечение безопасности регионов.

В интервью Радио Sputnik эксперт Центра специальных медиаметрических исследований в области международной безопасности Игорь Николайчук рассказал, что НАТО существует для того, чтобы держать Россию вне Европы, США внутри Европы, а Германию контролировать, чтобы она не обрела былой мощи.

"Еще в 1949 году командующий силами НАТО на вопрос "зачем нужно НАТО?" совершенно четко ответил. Оно нужно для трех вещей: держать СССР out Europe — выкинуть Россию из Европы; держать Германию down in Europe, то есть держать, прессовать Германию, чтобы она никогда не возродилась, чтобы она было под контролем. Мне очень нравится это правильное определение англосаксов. И третье, самое главное, держать США in Europe, то есть НАТО — это инструмент присутствия США в Европе. Я оптимист, считаю, в любой ситуации можно найти точки соприкосновения, была бы политическая воля выйти на какой-то совершенно неожиданный уровень. Не зря генсек НАТО говорит, что нам нужно улучшить отношения с Россией. Но надо понимать и то, что на сегодняшний день отношения НАТО — Россия достигли дна, а по-моему, даже пробили дно. Это фактически квазихолодная война между Россией и НАТО", — заявил эксперт.

Лента новостей
0