В ООН открылась выставка фотографий финалистов конкурса имени Стенина

© Sputnik / Александр Давашкин / Перейти в фотобанкВыставка лауреатов конкурса им. Стенина-2018 в штаб-квартире ООН
Выставка лауреатов конкурса им. Стенина-2018 в штаб-квартире ООН - Sputnik Литва
Подписаться
В церемонии открытия приняли участие постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя и заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Андрей Благодыренко

ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Выставка работ финалистов международного конкурса фотожурналистики имени фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина открылась в пятницу в ООН, сообщает РИА Новости.

Категория Моя Планета, одиночные фотографии, Клюквенное сердце - Sputnik Литва
Конкурс имени Стенина назвал имена лучших молодых фотографов 2018 года

"Я бы хотела поздравить всех молодых журналистов со всего мира, кто принял участие в ежегодном конкурсе имени Андрея Стенина", — сказала на церемонии открытия заместитель генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Элисон Смейл.

Она добавила, что знает — как человек, который в прошлом много лет проработал корреспондентом и редактором — исключительную важность фотографии в новостях: "статья может стереться из памяти, а впечатляющее фото — вряд ли".

"Сегодня Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который напоминает нам, что мы должны защищать всех журналистов, включая фотографов, и необходимо обеспечивать им возможность безопасного выполнения их работы", — заключила заместитель генсека ООН.

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что важным фактом является открытие выставки именно в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Он напомнил собравшимся, что конкурс носит имя "трагически погибшего талантливого военного фотокорреспондента Андрея Стенина".

© Sputnik / Александр Давашкин / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя (слева)
В ООН открылась выставка фотографий финалистов конкурса имени Стенина - Sputnik Литва
Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя (слева)

"Для нас большая честь, что мировой показ работ финалистов конкурса имени Андрея Стенина стартует здесь, в штаб-квартире Организации Объединенных наций", — сказал заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Андрей Благодыренко.

"Андрей Стенин погиб в 2014 году на востоке Украины в результате вооруженного конфликта, он был нашим коллегой, товарищем, талантливым фотокорреспондентом, и поэтому Международное информационное агентство "Россия сегодня" четыре года назад решило организовать этот конкурс", — добавил замглавного редактора.

Он пояснил, что отличие этого конкурса от других заключается в том, что "он может быть стартовой площадкой для профессиональных фотографов со всего мира".

"Возрастной предел для участников этого конкурса составляет 33 года — ровно столько, столько прожил Андрей", — добавил Благодыренко.

© Sputnik / Александр Давашкин / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя (справа) и заместитель Главного редактора-Директор Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Андрей Благодыренко
В ООН открылась выставка фотографий финалистов конкурса имени Стенина - Sputnik Литва
Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя (справа) и заместитель Главного редактора-Директор Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Андрей Благодыренко

Он отметил, что за "четыре года он (конкурс) превратился в крупный гуманитарный проект в российской фотографии, заявки на участие в этом году подали более 6 тысяч человек из 77 стран", — отметил Благодыренко.

Конкурс был учрежден в 2014 году МИА "Россия сегодня" под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ежегодный прием работ на конкурс по традиции открывается в день рождения погибшего фотокорреспондента, 22 декабря. С момента учреждения и по сей день конкурс остается единственной в России международной площадкой, открывающей новые имена в современной фотографии. Главными целями конкурса являются поддержка молодых фотографов и сохранение высоких стандартов фотожурналистики.

Конкурс имени Стенина - Sputnik Литва
Фотоконкурс имени Стенина собрал рекордное число участников

Главными темами работ конкурса стали глобальные гуманитарные вызовы, вопросы сохранения национальной самобытности, проблемы социального равноправия и экология.

В этом году конкурс прошел в четырех номинациях: "Главные новости", "Спорт", "Моя планета" и "Портрет. Герой нашего времени", а также в двух категориях: "Одиночная фотография" и "Серия".

Финалистами стали представители 14 стран: России, Ирана, Ирака, Израиля, Индии, Бангладеш, Египта, Турции, Германии, Италии, Испании, Белоруссии, Кении и ЮАР.

За время существования конкурса в состав жюри входили признанные мэтры мировой фотографии и представители ведущих мировых информационных агентств. Среди них — Джейсон Эскенази, лауреат Фонда Гуггенхайма (США); Рут Айххорн, фоторедактор журнала GEO (Германия); Андреас Трамп, фотодиректор журнала Stern (Германия); Ахмет Сел, руководитель отдела фото- и видеоновостей агентства "Анадолу" (Турция); Денис Пэкуин, заместитель директора фотослужбы агентства Ассошиэйтед Пресс (США); Чжэн Вэй, заместитель директора департамента фотоинформации новостного агентства "Синьхуа" (Китай).

Призовой фонд конкурса в 2018 году составляет 100, 75 и 50 тысяч рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса — Гран-при — получит 700 тысяч рублей.

Церемония награждения победителей конкурса-2018 и открытие выставки их работ пройдет 8 ноября в выставочном комплексе Государственного исторического музея. По традиции в рамках церемонии будет также объявлен обладатель высшей награды конкурса – Гран-при.

Лента новостей
0