Целые города на Украине могут замерзнуть, считают в Раде

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДобыча газа на Колодницком месторождении в Львовской области
Добыча газа на Колодницком месторождении в Львовской области - Sputnik Литва
Подписаться
Украинский парламентарий Александр Вилкул назвал разрешение Киева отключать газ за неуплату лицензией на убийство

ВИЛЬНЮС, 1 ноя – Sputnik. Население целых городов на Украине может замерзнуть из-за того, что правительство разрешило отключать зимой газоснабжение за долги по коммунальным услугам, считает депутат Верховной рады Александр Вилкул.

Об этом парламентарий заявил в эфире телеканала "112 Украина".

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
Украинские власти повысили цены на газ для населения почти на четверть

По его мнению, такое решение можно сравнить с "лицензией на убийство", поскольку некоторые украинцы не платят за ЖКХ не потому, что не хотят, а потому, что у них нет денег.

Как напомнил Вилкул, сейчас жители Украины задолжали 38 миллиардов гривен за оплату коммунальных услуг – за последние пять лет эта сумма выросла в семь раз.

С 1 ноября на Украине повысили цены на газ для населения на 23,5 процента. Киев пошел на такую меру по требованию Международного валютного фонда (МВФ), который пригрозил не выдавать украинским властям кредитов, если тарифы на голубое топливо не будут увеличены.

По утверждению премьер-министра Владимира Гройсмана, международные кредиторы требовали увеличения стоимости на 60 процентов, однако сторонам удалось прийти к консенсусу.

Кроме увеличения цен на газ, МВФ требует от украинского руководства проведения антикоррупционной реформы, приятия сбалансированного бюджета и реорганизации Государственной фискальной службы.

Лента новостей
0