Александров: возвращение к литу привлекло бы в Литву российские компании

© Photo : из личного архива Дмитрия АлександроваГлавный стратег инвестиционной кампании "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров
Главный стратег инвестиционной кампании УНИВЕР Капитал Дмитрий  Александров  - Sputnik Литва
Подписаться
Переход от евро к национальной валюте в Литве может стимулировать развитие местного производства, но для этого могут понадобиться государственные программы, рассказал эксперт Дмитрий Александров
Александров: возвращение к литу привлекло бы в Литву российские компании

Экс-президент Литвы, депутат Европарламента Роландас Паксас написал открытое письмо председателю Сейма Викторасу Пранцкетису с просьбой инициировать в парламенте вопрос о возвращении национальной валюты – лита. По словам Паксаса, отказ от лита и включение Литвы в еврозону без учета мнения граждан можно приравнять к предательству национальных интересов. Кроме того, использование евро могло спровоцировать рост цен и привести к потере финансовой независимости Литвы, считает бывший глава балтийской республики.

Один евроцент и литовские литы - Sputnik Литва
Паксас начал кампанию по возвращению национальной литовской валюты

Заместитель начальника отдела аналитических исследований инвестиционной компании "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров в интервью Sputnik Литва сказал, что возвращение к национальной валюте может позитивно отразиться на внутреннем производстве Литвы, но не стоит забывать и о возможной негативной реакции, которую отказ от евро вызовет у руководства Евросоюза.

"То, что сохранилось еще самостоятельного, местного в Литве, безусловно, сразу же получит определенный дополнительный стимул к развитию. Те производства, которые, например, исчезли в свое время, или те, которых и не было и теперь их придется создавать – они получат интересные, хорошие базовые условия для того, чтобы возникнуть, но для этого потребуется развитие специального кредита, финансирование, а, возможно, даже программы государственные. Насколько хватит на это бюджета и времени у правительства – вот тут вопрос. Конечно, со стороны предсказать невозможно. Плюс, это в значительной мере будет зависеть от жесткости той негативной реакции, которую отказ от евро может вызвать на уровне различных еврокомиссариатов", – полагает эксперт.

Однако, по его мнению, если Литва все-таки вновь перейдет на лит, это может привлечь бизнесменов из других стран, в том числе из России.

"Для того чтобы повысить привлекательность для других стран, переносить какое-то свое производство или регистрировать свои предприятия в Литве – да, это может быть интересно. В том числе для тех российских предпринимателей, которые думают о том, чтобы открывать бизнес в Литве, используя преимущества евросоюзного законодательства и юрисдикции ЕС", – отметил Александров.

Лента новостей
0