Популярность Facebook в Литве угрожает выборам президента

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас модно вмешиваться в выборы. Обычно вмешиваются в выборы в США. Еще вмешиваются в выборы во Франции. Незаконно прошли референдумы в Каталонии и Соединенном Королевстве. Потому что туда тоже вмешались

Кстати, Brexit может и не быть. Может пройти референдум по референдуму. И кто во всем виноват? Нет, не узнали, не Путин. Виноват Марк Цукерберг со своим Facebook.

Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Президент Литвы обвинила Сейм в "нападении" на Конституцию

Ведь с его помощью, то есть с помощью Facebook, люди мобилизуются для того или иного решения и действия. А потом этим решением, опять же с помощью Facebook, вмешиваются во внутренние дела своей страны. И даже создают конфликты внутри страны.

Кто виноват? Виноват Марк Цукерберг. Не справился с Facebook. Поэтому четыре государственных инвестиционных фонда, владеющие акциями Facebook, объявили о намерении заменить Цукерберга на независимого члена совета директоров, заявив, что это сделает управление крупнейшей в мире социальной сетью более прозрачным.

Акционеры компании Facebook — казначеи из штатов Иллинойс, Род-Айленд и Пенсильвания, а также города Нью-Йорк — согласились с ранее выдвинутым предложением Trillium Asset Management о разделении обязанностей члена правления и генерального директора. В настоящее время обе должности занимает Цукерберг. А если, не дай бог, у Марка есть или были какие-то политические симпатии или умыслы? Сознательные или подсознательные.

Еще в июне фонд Trillium Asset Management предложил разделить эти позиции, утверждая, что правление должно состоять из независимых членов, особенно в период, когда кипят скандалы из-за утечки персональных данных пользователей социальной сети Facebook.

"Социальные сети имеют большое значение в нашем обществе и в экономике. Компания Facebook несет социальную и финансовую ответственность за прозрачность, поэтому мы требуем полностью независимого правления", — заявил контролер казначейства Нью-Йорка Скотт Стрингер.

В сообщении Trillium Asset Management говорится, что независимое правление Facebook обеспечит прозрачность и доверие к управлению. Официальное предложение будет обсуждаться на ежегодном собрании акционеров Facebook в мае 2019 года.

Местные жители Нойкирхен (Нижняя Бавария) голосуют на ренгиональных выборах, 14 октября 2018 года - Sputnik Литва
Истеблишмент Европы снова проигрывает. Ждем новых обвинений против России

Там также говорится, что в Google, Microsoft, Apple, Oracle, Twitter и других известных технологических компаниях должности генерального директора и члена правления разделены.

"Мы наблюдаем, как Facebook меняет наше понимание влияния технологий на общество. Настало время ограничить Цукерберга и осуществить структурные преобразования в компании. На данный момент нам особенно нужен независимый совет директоров, который может обеспечить прозрачность и реальную ответственность", — заявил заместитель директора Trillium Asset Management Джонас Кронас.

В Литве Facebook очень популярен. Говорят, что если тебя нет в Facebook, тебя нет вообще. Правда, эта аксиома специалистов по маркетингу и связям с общественностью более применима к субъектам бизнеса. Не к живым людям. Хотя то, насколько они живы и аутентичны на своих страницах в Facebook, вызывает большие сомнения.

Однако если предположить, что с помощью Facebook кто-то будет вмешиваться и в президентские выборы в Литве, то логично будет заключить, что в выборах принимает участие и сам господин Цукерберг.

Естественно, если к тому времени он все еще будет руководителем Facebook.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0