Муниципалитеты Литвы должны оборудовать укрытия на случай ЧС

© Photo: DepositphotosТоннель, ведущий в бункер
Тоннель, ведущий в бункер - Sputnik Литва
Подписаться
Это относится к тем самоуправлениям, чьи территории находятся в 30 километрах от закрытой АЭС, в 100 километрах от БелАЭС или опасных объектов

ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Литовские муниципалитеты должны создать укрытия для населения на случай чрезвычайных ситуаций до 2021 года, сообщает LRT.

Строительство Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Литва обновила план действий на случай ядерного инцидента на БелАЭС

Специальные бункеры, как отмечает радиостанция, должны были оборудовать все самоуправления до 2018 года, однако литовское правительство внесло корректировки. Теперь это коснется только муниципалитетов, расположенных в 30 километрах от Игналинской АЭС, в 100 километрах от БелАЭС или опасных объектов.

Кроме того, в Кедайняе располагается химическая промышленность, поэтому там также необходимо создать укрытие и модернизировать сигнал тревоги.

"Важно, чтобы они обеспечивали деятельность определенного количества людей в безопасных условиях: защиту от внешних воздействий, от климатических явлений, от возможного разрушения. Должны быть обеспечены температуры и средства связи, чтобы люди могли жить в них в течение нескольких дней или недель", — отметил глава управления гражданской охраны при Департаменте противопожарной безопасности Эрнестас Труновас.

Ранее Литва обновила план действий на случай ядерного инцидента на Белорусской АЭС. Он подразумевает защиту населения, информирование, эвакуацию, йодопрофилактику, обеспечение питьевой водой и другие меры.

Лента новостей
0