Грибаускайте и Си Цзиньпин в Шанхае обсудят экспорт литовских товаров в КНР

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasПрезидент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва
Подписаться
Во время рабочего визита в Китай Даля Грибаускайте планирует посетить выставку импорта и форум, посвященный Fintech

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте на этой неделе отправится с рабочим визитом в Китай, сообщает сайт главы Литовской Республики.

Геворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады - Sputnik Литва
Мирзаян: Китай может позволить себе любой ответ в торговой войне с США

Грибаускайте приедет в КНР по приглашению ее лидера Си Цзиньпина. Встреча глав двух стран пройдет в Шанхае.

В ходе саммита Грибаускайте и Си Цзиньпин обсудят вопросы двусторонних отношений, а также новые возможности экспорта литовских товаров на китайский рынок.

Кроме того, лидеры государств планируют побеседовать о сотрудничестве Китая и Евросоюза, проблемах изменения климата и поддержания стабильности в мире.

Ожидается, что в ходе визита в Шанхай литовский президент также посетит первую Китайскую международную выставку импорта, в церемонии открытия которой примут участие 16 глав различных государств и правительств.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Китай - Sputnik Литва
Китай вложит 124 млрд долларов в развитие нового Шелкового пути

Грибаускайте встретится с литовскими бизнесменами, поставляющими продукцию в КНР. На выставке будут представлены 18 литовских компаний.

Также президент произнесет приветственную речь на открытии форума "Торговля и инвестиции", посвященного развитию финансовых технологий Fintech. В рамках мероприятия между Центробанками Литвы и Китая будет подписано соглашение о сотрудничестве в области банковского надзора и усиления развития инноваций в секторе финансов.

Лента новостей
0