В ожидании Билла Гейтса: в Литве осваивают "виртуальные офисы"

CC0 / Picjumbo / Человек за рабочим столом, архивное фото
Человек за рабочим столом, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Литве упрощают ведение бизнеса. Теперь открыть компанию будет можно, даже не имея физического адреса и договора на аренду реального помещения. Каким образом компания будет отчитываться перед государством и возможными истцами, пока не ясно

Впереди планеты всей Литва внедряет оригинальные бизнес-новинки. Пару лет назад умы предпринимателей поразил вирус биткоина. И вот очередная новинка из мира виртуальной экономики. Пока что ее спешат внедрить в Литве на официальном уровне. А там, глядишь, и весь мир подтянется. И вспомнят, что первопроходцами-то были литовцы.

Осенний Вильнюс, Старый город  - Sputnik Литва
Литва потеряла две позиции в рейтинге конкурентоспособности экономики

Как известно, в бизнесе как в забеге на короткие дистанции — кто первым со старта сорвется, тот и победит. Видимо, так рассуждали в правительстве Литвы, давая зеленый свет "виртуальным офисам".

Что это и как будет действовать, толком пока никто не знает. Но 27-летний министр экономики Виргиниюс Синкявичюс уверяет, что скоро-скоро весь мир рванет за Литвой, которая стартует первой. На основе опыта литовских предпринимателей будут писать диссертации экономисты всего мира. А там, глядишь, и Нобелевскую премию по экономике вручат за ускорение ведения бизнеса.

"Облегчается бремя для бизнеса, не нужно будет согласие владельца помещений на учреждение предприятия в случае, если там реально ничего не держат. Одновременно это прекрасная возможность улучшить услуги электронной доставки, усовершенствование которых и так запланировано Центром регистров", — уверял правительство Синкявичюс. 

Молодого и энергичного министра поддержали и специалисты IT-технологий. Шутка ли, Литва станет зачинателем дела, о котором еще никто толком не слыхивал.

А теперь, уважаемый читатель, давайте попробуем представить, как все будет выглядеть.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на заседании Европейского совета - Sputnik Литва
Президент Литвы призвала ЕС немедленно ответить на российские "кибератаки"

Из "виртуального офиса", в котором "реально ничего не держат", вам предлагают купить товар, которого в действительности нет. Вы готовы расстаться с реальными деньгами за нереальный товар? Что-то подобное происходит с биткоинами. Валюта вроде бы как есть, но пощупать ее нельзя.

Читаем дальше сообщение министра-реформатора: "Это прекрасная возможность усовершенствовать услуги электронной доставки". А это как? Как, к примеру, реальный утюг можно доставить покупателю по электронной почте из "виртуального офиса"? Но даже если представить, что через экран монитора утюг все же материализовался, то кому предъявлять претензии, если он, утюг, окажется неисправным? На Луну дедушке? Голова кругом идет…

Но, видимо, такие тонкости малоинтересны гениям Министерства экономики Литвы во главе с юным министром. Главное — первыми на планете прокричать о небывалом новшестве в сфере мировой экономики. И тем самым прославить имя Литвы. А за подобные заслуги если не Нобеля, то, может, хоть орден литовский вручат.

Премьер-министр Саулюс Сквернялис выступает на заседании Сейма - Sputnik Литва
А была ли запись: литовские консерваторы подключили СМИ к атаке на премьера

В памяти сразу всплывает великий комбинатор Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей (он же Бендер-Задунайский), который доверчивым васюкинцам рассказывал о будущей шахматной столице мира — Нью-Васюках.

Вот и литовский министр экономики уже мечтает, как потекут в казну страны миллиарды евро и долларов из "виртуальных офисов", которые поспешат зарегистрировать в литовском сегменте виртуального пространства акулы мирового бизнеса. Ведь стал же недавно американский предприниматель, основатель компании Microsoft Билл Гейтс электронным резидентом Эстонии. Так чем Вильнюс хуже Таллина? Ждем, когда тот же Гейтс откроет "виртуальный офис" своей знаменитой компании в Литве.

Мечтать не вредно, вредно не мечтать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0