Литва в эти выходные перейдет на зимнее время

© Sputnik/ Андрей БогдановУличные часы в Вильнюсе
Уличные часы в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
В сентябре этого года Еврокомиссия решила отменить обязательный переход на летнее и зимнее время, а значит, республика может перевести стрелки часов в последний раз

ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Литва в эти выходные перейдет на зимнее время. Жители республики переведут стрелки часов в ночь с субботы на воскресенье на один час назад.

Уличные часы в Вильнюсе - Sputnik Литва
Юнкер пообещал добиваться отмены перехода на летнее время в Евросоюзе

Литва и другие европейские страны выступают против ежегодного перехода на летнее и зимнее время.

Этим летом Европейская комиссия (ЕК) провела опрос населения ЕС, который показал, что более 80 процентов респондентов выступают за отмену перевода часов. В опросе приняли участие около 4,6 миллиона человек.

В начале осени Еврокомиссия предложила отменить обязательный переход на летнее и зимнее время в рамках Евросоюза.

Как отметило Министерство транспорта и коммуникаций Литвы, ЕК предложила странам — участницам ЕС выбрать, какое время они хотят сделать постоянным. Балтийская республика планирует провести опрос общественного мнения, а также консультации с соседними государствами.

Директива 2000/84/EB о переходе на летнее время была принята в 2001 году на территории Евросоюза для повышения функционирования внутреннего рынка. В настоящее время ее действие продлено на неопределенный срок.

Лента новостей
0