Европарламент одобрил запрет на одноразовую пластиковую посуду

© Depositphotos.com / belchonockПластиковая посуда
Пластиковая посуда - Sputnik Литва
Подписаться
В список запрещенных предметов попали столовая посуда и приборы, ватные палочки, коктейльные соломинки и мешалки, держатели для воздушных шариков

ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Европарламент одобрил запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, сообщает РИА Новости.

В Индонезии дайвер проплыл мимо толстого слоя мусора - Sputnik Литва
Видео
В Индонезии дайвер проплыл мимо толстого слоя мусора

За него проголосовал 571 парламентарий, против высказались 53 депутата.

В перечень попали пластиковая столовая посуда и приборы, ватные палочки, коктейльные соломинки и мешалки, держатели для воздушных шариков. Запрет вступит в силу в Евросоюзе с 2021 года.

В ноябре Европарламенту предстоит начать переговоры с Еврокомиссией и Советом ЕС по проекту соответствующей директивы.

Ранее комитет ЕП по окружающей среде также проголосовал за запрет изделий из пластика, на которые приходится более 70 процентов морского мусора. Кроме того, в Евросоюзе с 2025 года хотят сократить использование пластиковых изделий, которым нет альтернативной замены.

Заслуженный профессор МГУ, вице-президент Российской академии естественных наук, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян ранее заявил, что пластик имеет разную химическую природу и некоторые его виды могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Он также добавил, что наибольшую озабоченность в мире вызывают так называемые "пластиковые острова", которые образуются в морях.

© SputnikМусор в странах ЕС
Европарламент одобрил запрет на одноразовую пластиковую посуду - Sputnik Литва
Мусор в странах ЕС
Лента новостей
0