Магазины сети Maxima не будут работать в Рождество в этом году

© Sputnik / Александр ЛиповецТорговый центр Maxima
Торговый центр Maxima - Sputnik Литва
Подписаться
Около 15 тысяч сотрудников смогут провести этот день с семьей. Также руководство Maxima приняло решение сократить часы работы в Новый год и на Пасху

ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Сеть супермаркетов Maxima не будет работать в Рождество (25 декабря) в этом году, сообщает пресс-служба торговой сети.

Продукты в супермаркете - Sputnik Литва
В Литве только четверть жителей поддержали запрет на работу в выходные дни

Почти 15 тысяч сотрудников смогут провести праздник с родными и близкими. Торговая сеть также информирует, что в Новый год и на Пасху часы работы магазинов будут сокращены.

Решение было принято после анонимного опроса, проведенного среди сотрудников Maxima. В нем участвовали почти пять тысяч человек.

Генеральный директор сети Maxima Кристина Мейде рассказала, что администрация торговой сети провела опрос на фоне дебатов, разгоревшихся в обществе по поводу предоставления выходных работникам магазинов в праздничные дни.

"Мы стремимся соблюдать баланс между работой сотрудников, их личной жизнью и обязательствами, которые они должны выполнить, чтобы клиенты могли делать покупки в самое удобное для них время. Мы ответственно относимся к обсуждению работы торговых центров в праздничные дни, поэтому мы приняли решение, опираясь на нашу собственную позицию по этому вопросу", — сказала Мейде.

Гендиректор Maxima также отметила, что торговая сеть предоставит клиентам все возможности для шопинга до праздников.

Мейде также рассказала, что в Новый год и на Пасху рабочие часы будут сокращены. Торговая сеть предоставит возможность сотрудникам отработать в эти праздничные дни за дополнительную плату. Такое решение было принято также на основе опроса. Сотрудники магазина сказали, что дополнительная оплата является решающим фактором для выхода на работу в праздничный день.

Премьер-министр Литовской Республики Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Премьер-министр Литвы рассказал, какие меры будут приняты для снижения цен

По данным сети Maximа, больше половины участвовавших в опросе работников сети, указали, что не хотели бы работать в праздники, вне зависимости от оплаты, а 23 процента с удовольствием согласны работать в праздничные дни за вознаграждение.

В выходные же в основном готовы работать молодые сотрудники.

В августе Министерство социального обеспечения и труда вместе с Ассоциацией торговых предприятий и литовскими профсоюзами обсуждали возможность официально сделать Рождество и Пасху выходными днями для работников торговых сетей.

Предполагается, что такая мера повысит доходы и производительность труда.

Перед этим Сейм проголосовал за внесение поправки о выходных днях в Трудовой кодекс, позволяющей сотрудникам торговых сетей не работать последнее воскресенье месяца и по праздничным дням.

Официально поправка вступит в силу в начале следующего года.

Лента новостей
0