МИД Сирии назвал действия международной коалиции в Ракке геноцидом

© AP Photo / Gabriel ChaimВид на Ракку, Сирия. 19 октября 2017 года
Вид на Ракку, Сирия. 19 октября 2017 года - Sputnik Литва
Подписаться
Источник в сирийском внешнеполитическом ведомстве заявил, что власти Франции намеренно предпринимают действия по уничтожению Сирии

ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. МИД Сирии приравнял действия международной коалиции при освобождении Ракки к геноциду, сообщает РИА Новости со ссылкой на гостелевидение САР.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский - Sputnik Литва
Жириновский "проговорился" о комплексах С-700, "закрывающих всю планету"

Источник в ведомстве также заявил, что за это необходимо наказание.

Сирия, как отметил источник в МИД, "осуждает ложные заявления и кампанию дезинформации, к которой относится и заявление МИД Франции по поводу того, что он назвал освобождением Ракки".

По его словам, французские власти намеренно поддерживают силы, направленные против Сирии, в том числе группировки, которые действуют в Ракке.

Город Ар-Ракка был захвачен террористами "Исламского государства"* в 2014 году, после чего группировка объявила его своей столицей в Сирии. В 2017 году отряды "Сирийских демократических сил" под прикрытием авиации коалиции во главе с США провели операцию по освобождению города.

В конце октября 2017 года силы коалиции объявили о полном освобождении города от боевиков ИГ*. В ходе массированных бомбардировок и действий проамериканских курдских формирований Ракка была разрушена и до сих пор не восстановлена.

© SputnikСирия до и после начала боевых действий
МИД Сирии назвал действия международной коалиции в Ракке геноцидом - Sputnik Литва
Сирия до и после начала боевых действий

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

Лента новостей
0