Гаспарян: Собибор — это один из "невыученных уроков" Прибалтики

© SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Подписаться
Те, кто не отмечает годовщину побега из лагеря смерти Собибор, скорее всего, и героизируют людей, которые служили Третьем рейху, считает политолог Армен Гаспарян
Гаспарян: Собибор – это один из "невыученных уроков" Прибалтики

Лагерь Собибор располагался на юго-востоке Польши, близ деревни Собибур. Он был создан в рамках операции "Рейнхард", целью которой было массовое уничтожение еврейского населения, проживавшего на территории Польши. Большинство заключенных, привозимых в лагерь, умерщвляли в тот же день в газовых камерах. Лишь незначительную часть оставляли в живых и использовали на различных работах. В лагере действовало подполье, участники которого 14 октября 1943 года подняли восстание и совершили массовый побег.

Памятник литовскому партизану Юозасу Крикштапонису - Sputnik Литва
Власти потребовали от мэра Укмерге убрать памятник литовскому "партизану"

Восстание в Собиборе явилось одним из немногих удачных лагерных восстаний за все годы Второй мировой войны.

В интервью Sputnik Литва историк и политолог Армен Гаспарян рассказал, что весь мир отмечает день восстания узников Собибора и только балтийские страны, как обычно, стоят особняком.

"Вообще надо сказать, что в истории Второй мировой войны это событие было весьма не рядовым. Прежде побег, тем более настолько массовый, никому не удавался. География отмечания этого события показательна. Это и Россия, разумеется, и Израиль, и даже в Аргентине прошли мероприятия, посвященные этому событию. Особняком, конечно, стоит Прибалтика, где постарались об этом не вспоминать. Ничего удивительного в этом нет, потому что Собибор, на мой взгляд, является одним из "невыученных уроков" в Прибалтике в целом и в Эстонии в частности", — подчеркнул Гаспарян.

По словам историка, дело даже не в героизации легиона СС и не в переписывании истории, а в общем настрое.

"В Эстонии теперь легионеры СС — это герои! Они, конечно, не были охранниками концлагерей, в этом их, в общем, никто и никогда не обвинял… Их обвиняли в совершении военных преступлений. Если вы не отмечаете 75-летие побега Собибора, не воздаете должное узникам концлагеря, то, конечно, вам самое оно героизировать людей, которые служили Третьему рейху. Для Эстонии это уже часть ментального кода. Другой вопрос, что подобный выбор себя на историческом поле никогда и никого до добра не доводил", — подытожил политолог.

Лента новостей
0