Трухачев: в Литве русофобия выражена не только среди властей

© © SputnikВадим Трухачев
Вадим Трухачев - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский народ действительно мог поддержать снос советского памятника под Алитусом, считает кандидат исторических наук Вадим Трухачев
Трухачев: в Литве русофобия выражена не только среди властей

В Алитусском районе по решению местных властей демонтировали памятник советскому Войну-Освободителю. Он был установлен в 1985 году на месте, где проходило одно из первых танковых сражений Великой Отечественной войны. Скульптуру планируют перенести в парк Грутас.

Памятник Воину-Освободителю в Алитусском районе - Sputnik Литва
В Алитусском районе снесли памятник советским воинам

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев в интервью Sputnik Литва отметил, что литовский народ мог поддержать эту идею, так как там русофобия распространена не только среди властей.

"Однако в Литве она не столь ярко выражена в народе, как в Латвии и Эстонии, но все равно она там присутствует. Я бы отвечал не только на конкретно этот выпад, но и на многие другие тем, что резко бы сократил товарооборот и полностью убрал транзит российских продуктов через литовские, латвийские и эстонские порты. Думаю, что таким образом нужно отвечать, другие способы тут вряд ли помогут", — заявил эксперт.

Лента новостей
0