На Украине рассказали, как Волкер угрожал отменой антироссийских санкций

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Верховной рады Украины в Киеве.
Здание Верховной рады Украины в Киеве. - Sputnik Литва
Подписаться
До голосования за закон об особом статусе Донбасса, по словам депутата Рады Александра Вилкула, спецпредставитель США на Украине провел "непубличную" встречу с представителями парламентских фракций

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Украинский депутат Александр Вилкул заявил, что Верховная рада вынужденно проголосовала за продление закона об особом статусе Донбасса после угроз спецпредставителя США на Украине Курта Волкера о снятии ограничительных мер с России, сообщает РИА Новости со ссылкой на канал "112 Украина".

Отдых в Крыму - Sputnik Литва
В России заявили об "истерике" Киева из-за роста числа туристов в Крыму

По словам политика, Волкер провел "непубличную" встречу с представителями парламентских фракций, где заявил, что половина европейских стран хочет отказаться от антироссийских санкций из-за экономических потерь.

"Если вы сейчас, уважаемые украинские парламентарии, даже наиболее националистически настроенные, не проголосуете за этот закон, то половина европейских стран просто снимет санкции, и, соответственно, рассыплется эта конструкция, которая есть на сегодня", — цитирует американского дипломата Вилкул.

Украинский депутат добавил, что некоторые фракции голосовали именно за то, чтобы санкции не снимали.

Закон об особом статусе Донбасса

Донецкая и Луганская народные республики объявили о своей независимости в 2014 году после госпереворота на Украине. В апреле этого года киевские власти начали силовую операцию против них.

После этого западные страны ввели санкции против России. Условием для их отмены они считают соблюдение минских соглашений, однако в Кремле называют абсурдным стремление увязывать ограничительные меры Запада с реализацией минских договоренностей, поскольку Москва не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине.

Площадь независимости в Киеве - Sputnik Литва
Украинский министр озвучил условие примирения с Россией

Закон об особом статусе Донбасса был подписан в октябре 2014 года в рамках минских соглашений. Согласно документу, Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу. Неподконтрольные киевским властям районы Донбасса должны были получить особый статус, однако украинские власти до сих пор не выполнили эту часть соглашения.

В законе также говорится, что особый статус вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода "незаконных формирований" с этих территорий.

Ранее Рада подлила действие закона до конца 2019 года. Его подписал президент Украины Петр Порошенко.

В МИД России посчитали, что этот шаг был нужен Киеву, чтобы сохранить санкционное давление на Москву и создать условия для развертывания международной миротворческой операции ООН в Донбассе.

Лента новостей
0