ЕСПЧ отклонил жалобу Литвы по делу о секретной тюрьме ЦРУ

© AP Photo / Mindaugas KulbisПредполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляй, ноябрь 2009 года
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляй, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва
Подписаться
По словам представителя литовского Минюста, суд не назвал причину отклонения жалобы

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу правительства Литвы на вердикт по делу заключенного Абу Зубайды.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минюста балтийской республики Аудриса Кутрявичюса.

"Коллегия судей отклонила просьбу Литвы передать дело на пересмотр Большой коллегии Страсбургского суда", — сообщил Кутрявичюс.

Кроме того, он добавил, что данных о причинах отклонения жалобы пока нет.

В конце мая ЕСПЧ по делу Зубайды постановил, что Литва нарушила положения Конвенции по правам и основным свободам человека. Более того, Литва должна выплатить Зубайде 130 тысяч евро. В начале сентября литовское правительство направило в ЕСПЧ жалобу в связи с вердиктом суда по данному делу.

Генеральная прокуратура Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
США отказались предоставить Литве данные по делу о секретной тюрьме ЦРУ

Ранее США не смогли предоставить Литве запрашиваемые прокуратурой данные в рамках расследования дела о незаконном перемещении через границу лиц для содержания в секретной тюрьме ЦРУ.

В прокуратуре республики также отметили, что досудебное расследование продолжается и пока все обстоятельства не установлены и не собраны все данные.

В конце весны Европейский суд по правам человека постановил, что в балтийской республике в 2005-2006 годах действовала тайная тюрьма Центрального разведывательного управления, в которой пытали заключенных, и литовские власти знали об этом.

Дело открыли после обращения гражданина Саудовской Аравии Абу Зубайды, который подозревается в совершении терактов 11 сентября 2001 года в США.

Лента новостей
0